hronika.info
Медицина

Известный педиатр: Эпидемию коклюша в Украине называют «бронхитом»

Известный педиатр: Эпидемию коклюша в Украине называют "бронхитом"Главные медэксперты собрались в Киеве в честь Дня защиты детей, чтобы обсудить наболевшие вопросы.

Доктор Комаровский вместе с медицинскими экспертами не устают привлекать внимание общественности к проблемам здавоохранения. Cтрахи и заблуждения родителей по поводу прививок, отсутствие государственной политики по вакцинированию детей – эти темы стали предметом дискуссии, которая прошла в столичном «Президент Отеле», сообщает Хроника.Инфо со ссылкой на Styler.

По словам собравшихся экспертов, государство вот уже долгое время скрывает реальные цифры по заболеваемости детей, а мамы и папы маленьких пациентов боятся прививать ребенка из-за возможных нежелательных последствий, риск которых на самом деле очень низок.

Почему прививки так важны

Создание вакцин против самых разных тяжелых заболеваний – величайшее мировое достижение, ведь сейчас таким способом можно предупредить более 30 инфекционных болезней. Прививки, сделанные вовремя, уже дали возможность спокойно жить без вспышки натуральной оспы: против этой болезни были привиты более 98% жителей планеты, и вирус попросту не мог дальше распространяться. Об этом во время брифинга рассказала Наталья Васецкая, медицинский менеджер компании GSK Украина.

«Жизнь детей должны быть приоритетом в нашем обществе. И несмотря на успехи вакцинации, все равно каждый год в мире до полутора миллионов детей умирает от заболеваний, которых можно было избежать, если бы маленьких пациентов провакцинировали. Часто прививки ассоциируются именно с детьми. Но есть и такое понятие, как коллективный иммунитет. Делая прививки взрослым, мы точно также предупреждаем вспышки эпидемий», — говорит Наталья.

По словам эксперта, множество открытий в мире медицины было сделано именно за последние несколько десятилетий. Компанией GSK были разработаны и внедрены, например, вакцины против кори, краснухи, ветряной оспы. В прошлом году компания открыла информационно-сервисный сайт moi-privivki.com. На этом ресурсе нет ни одного названия бренда, зато есть информация о мифах и фактах о вакцинации а также электронный калькулятор, помогающий составить индивидуальный график прививок для каждого ребенка.

Фальсификация статистики и отсутствие вакцин

Легендарный детский педиатр Евгений Комаровский признается, что за 35 лет своей работы в медицине абсолютно никому не интересно, что происходит с прививками в нашей стране. Впрочем, и не только с ними.

«Многие ошибочно думают, что за вакцинацию врачи получают от производителей деньги, разные премии. Это не так. За свою жизнь я премию получил два раза в жизни, еще при СССР. Врачи действительно уделяют вакцинации очень мало времени. Но самая ужасающая правда состоит в том, что наше общество и понятия не имеет, в каком положении по вакцинации мы находимся. Слышим, что привиты якобы 50% детей страны, но это к реальности никак не относится. И если бы мировое сообщество узнало, что же на самом деле происходит со здравоохранением в Украине, то наш путь в Европу закончился бы сразу же. И никакого Евро 2012 у нас не было бы», — говорит доктор.

Одна из ужасающих фальсификаций – статистические данные о такой болезни, как коклюш. По словам Комаровского, им болеют практически все дети в Украине: кашляют целыми детскими садами и целыми классами. Но как только врач поставит ребенку диагноз «коклюш», к нему сразу же будут поступать угрозы от вышестоящих сотрудников.

«Сразу же прибежит главврач, будет кричать, что мы таким образом повышаем статистику болезни. И поскольку главный симптом коклюша – приступообразный кашель, то можно поставить кучу других диагнозов – бронхит, воспаление легких, ОРЗ. И вот таких якобы «бронхитов» у нас – вся страна. В Украине лет десять идет эпидемия коклюша, но это тщательно скрывается. Мы не знаем статистики смертности. Ребенок при коклюше может умереть от остановки дыхания или от воспаления легких. И при этом во всех справках будет написано – «воспаление легких». О коклюше не узнает ни одна живая душа», — уверяет Комаровский.

Сегодня сотни тысяч мам нашей страны усиленно ищут вакцину для своего ребенка, ведь она тотально отсутствует. Но ситуация игнорируется всеми: президентом, МОЗ и другими структурами.

«В Украине нет препаратов для неотложной помощи. На всю страну в июле прошлого года я сообщил, что срок годности противодифтерийной сыворотки закончится в сентябре. И он таки закончился. По всем биологическим законам вспышки заболеваемости дифтерией повторяются каждые 15-25 лет. Я жил в эпицентре такой вспышки в 90-х годах. Ситуация может повториться в любой момент. А так как у нас вакцинировано менее 50% детей, то во время такой вспышки в каждом дворе страны будут стоять детские гробики. Но об этом продолжают упорно молчать», — говорит эксперт.

По такому же сценарию уходят от диагноза «дифтерия». Еще в 1991 году после каждого такого врачебного заключения Евгению Олеговичу звонили из МОЗ и настоятельно призывали вписать в карточку ангину или любую другую болезнь.

«Если бы Министром здравоохранения был не варяг Квиташвили, а наш «проверенный» чиновник, то ни о какой вспышке полиомиелита никто бы никогда не узнал. Ведь если бы, скажем, Богатыревой позвонили из какой-то глубокой провинции и сказали – тут у нас у двух парализованных детей выделен вирус полиомиелита, им быстро закрыли бы рот. А тут незнающий нашей бюрократией наивный грузинский парень подумал, что если объявит про полиомиелит, то ему тут скажут «спасибо». На деле — все наоборот».

По словам доктора, только так удалось узнать, что у нас было привито только 8-14% детей, но при этом в правительстве рапортовали о 99%.

Страх родителей и мифы о прививках

Не всегда проблема заключается только в отсутствии вакцин, ведь многие из них сегодня доступны, и даже в большом количестве. Дело еще и в том, что украинских родителей абсолютно нет доверия к любым вакцинам, откуда бы она не была завезена.

Ольга Яловенко и другие члены общественной организации «Родители за вакцинацию» посетили уже более 10 городов с лекциями и встречами для родителей. Активисты посещают школы, детские садики и рассказывают в частности молодым мамам о том, как вакцинировать детей.

«Имидж прививок у нас в стране просто ужасный. Вакцин у нас боятся больше, чем осложнений от болезней. И даже когда на всю страну трубили о вспышке полиомиелита, то очередей с детьми в поликлинике просто не было. Мы провели свое исследование и увидели, что только 19% сознательных родителей готовы вакцинировать своих детей. Мы очень хотим вернуть людям правильное понимание этой темы. И вот когда прививки все мамы Украины будут настоятельно требовать и вымогать, тогда государство будет что-то делать», — подчеркивает Ольга Яловенко.

Часто мамы маленьких детей спрашивают Ольгу, почему многими инфекционными болезнями в Европе практически не болеют. Но в то же время те самые мамы твердо уверены, что в Украину европейцы «сбрасывают» вредную вакцину. Правда же состоит в том, что в странах ЕС от самых разных болезней давно привито около 98% детей. Как известно, много родителей боятся делать прививки детям, опасаясь нежелательных последствий. Ведь часто в интернете публикуются истории о том, что у ребенка после прививки перестала работать печень, а у другого и вовсе отнялись ноги.

При этом даже несложные побочные эффекты от прививки – явление крайне редкое, подчеркивает доктор Комаровский.

«В позиции против прививок люди придумывают совершенно невероятные вещи. Я сам видел сайты, на которых даже можно скачать плакат в большом разрешении с надписью «Не дадим сделать ребенка мутантом». Представляете? В свете всего этого я не склонен верить, что все поведут детей делать прививки, если провести людям ознакомительную лекцию. К большому сожалению, я думаю, что о вакцинации у нас задумаются только в тот момент, когда дети начнут массово умирать. Иначе людям просто не дойдет», — говорит эксперт.

Что делать с проблемой

Такая сложная ситуация не может быть решена одним только Минздравом. Отсутствие государственной политики по этому вопросу – вот основная проблема.

Читайте также: В Украине будет действовать новый Календарь прививок

«Теоретически проблемой вакцинации занимается МОЗ. Там могут написать планы по вакцинации детей, а дальше это все нужно финансировать. Правительство утверждает бюджет, и его еще где-то надо найти. Раз мамы деток так настороженно относятся к вакцинам, то проблемой не будет заниматься ни один политик. Если он хоть слово скажет о том, что будет бороться за прививки, тут же от него отвернется электорат в лице мам-противников вакцинации. Проблема также требует созыва Совета национальной безопасности и обороны, который принял бы решение об упрощении процедуры регистрации вакцин. На деле же мы видим только пиар, конфликты и популизм. А тем временем дети умирают», — уверяет Комаровский.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU