hronika.info
Медицина

Ученые: мозг подростка реагирует на «лайки» как на шоколад

Ученые: мозг подростка реагирует на «лайки» как на шоколадАмериканские ученые исследовали вопрос относительно того, каким образом социальные сети влияют на детей.

Когда подростки видят в социальных сетях большое количество «лайков» (отметок «Мне нравится») под своими фотографиями или фото сверстников, в их мозге активируются те же нервные цепи, что и при употреблении шоколада, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на GoGetNews.info.

Это показало новое исследование, проведенное в Калифорнийском университете.

В исследовании приняли участие 32 подростка в возрасте от 13 до 18 лет. Добровольцам сказали, что они увидят фото из соцсети, похожей на Instagram. Участникам в течение 12 минут показывали на экране компьютера 148 фотографий, включая 40 фото, которые предоставили сами добровольцы.

Читайте также: Ученые узнали, как мозг человека считает числа

Под каждой фотографией подростки видели количество «лайков», якобы поставленных другими участниками эксперимента. На самом деле, число определяли исследователи.

В процессе эксперимента ученые наблюдали за активностью мозга подростков. Специалисты заметили: когда добровольцы видели много «лайков», в разных областях их мозга повышалась активность. Сильнее всего увеличивалась активность в прилежащем ядре, связанном с вознаграждением. В подростковом возрасте эта область мозга очень чувствительна.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU