hronika.info
Медицина

Эфирные масла и их полезные свойства

Эфирные масла и их полезные свойства Ароматерапия — отличный метод медицины.

Средства народной медицины широко используются для лечения и профилактики многих заболеваний. Среди методов нетрадиционной медицины можно выделить ароматерапию, в основе которой лежит применение всевозможных ароматических веществ, оказывающих различное воздействие на организм человека. Очень популярными средствами в народной медицине являются эфирные масла, которые применяют снаружи, и употребляют внутрь. Существует множество видов эфирных масел, каждое из которых обладает определённым эффектом и применяется в самых разных ситуациях, передает Хроника.инфо с ссылкой на healthvesti.com

Цитрусовые эфирные масла применяются при многих заболеваниях. Самыми известными среди них являются масло лимона, апельсина и мандарина. Эфирное масло лимона способно уничтожать патогенные микроорганизмы. Его применяют для лечения заболеваний дыхательной системы, гипертонической болезни, эмоциональных расстройств, тревожных и депрессивных состояний, головной боли. Масло лимона применяется в косметологии для того, чтобы сделать кожу светлее и мягче.

Масло из апельсина обладает иммуносупрессивным, успокаивающим, антитоксичным действием, помогает при фобиях, депрессивных расстройствах, бессоннице, ожирении, повышает половое влечение. Также применяется для лечения дерматитов и ухода за проблемной кожей. Эфирное масло на основе мандарина стимулирует работу пищеварительного тракта, помогает избавиться от лишнего веса, устраняет растяжки и рубцы на кожных покровах. Его запах действует успокаивающе и приносит хорошее настроение.

Эфирное масло мяты обладает спазмолитическим, успокаивающим эффектом, устраняет тошноту, головокружение, сердцебиение и аритмию, нормализует кровообращение мозга. Оно применяется для лечения воспалительных дерматологических заболеваний и гингивита.

Благодаря эфирному кедровому маслу из организма выводятся всевозможные шлаки. Оно обладает болеутоляющим действием, используется при язвах, ревматизме, ожогах, артритах и подагре, предупреждает образование алопеции и перхоти.

Сандаловое масло эффективно для улучшения сна, настроения, полового влечения. С его помощью из организма выводятся шлаки, лечатся бронхит, цистит, диарея, острые респираторные заболевания, угревая сыпь, зуд кожных покровов, чесотка.

Эфирное масло, основой которого является ладан, используется для лечения дерматологических заболеваний воспалительного характера, оно увеличивает эластичность кожных покровов, повышает их регенеративные способности, укрепляет корни волос. Также масло применяется при бессоннице и пониженной концентрации внимания.

Читайте также: Невероятные полезные свойства сельдерея

Эфирное розмариновое масло нормализует артериальное давление, улучшает циркуляцию крови и лимфы по сосудам, применяется при судорогах различного генеза, застое желчи, мигрени, расстройствах сна, обладает иммуностимулирующим эффектом и ускоряет регенеративные процессы в коже.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU