hronika.info
Медицина

Обнаружена связь между образованностью и риском развития рака мозга

Обнаружена связь между образованностью и риском развития рака мозга Люди с высшим образованием более подвержены этому заболеванию.

Образованным людям с гораздо большей вероятностью будет поставлен диагноз опухоль головного мозга, показывает новое исследование из Университетского колледжа Лондона. Глиома – наиболее распространенный тип опухоли головного мозга, которая развивается в основных опорных клетках головного мозга, называемых глиальными клетками – почти на четверть больше распространена среди людей, которые имеют высшее образование, говорят специалисты, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthvesti.com.

Эксперты проанализировали данные 4,3 миллиона человек в Швеции, родившихся в период с 1911 по 1961 год. Специалисты отслеживали их в период с 1993 по 2010 год и обнаружили, что у 7100 женщин и 5700 мужчин развились опухоли головного мозга. Затем исследователи изучили факторы образа жизни участников, включая уровень образования, количество располагаемого дохода и семейное положение. Было установлено, что мужчины с высшим образованием имели на 19% больше шансов на развитие глиомы, чем мужчины, которые имели только 9 лет обязательного образования. Среди образованных женщин риск развития глиомы был на 23% выше, а риск развития менингиомы – опухоли, которая возникает в тканях, защищающих головной мозг и спинной мозг – на 16% выше.

Читайте также: Обнаружена взаимосвязь группы крови и риска рецидива рака

Тем не менее, ученые подчеркнули, что они не нашли никаких биологических оснований, чтобы объяснить, почему образованные люди подвергаются более высокому риску развития опухолей головного мозга.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU