hronika.info
Медицина

Безопасный дом: полезные советы по борьбе с бытовыми аллергенами

 Безопасный дом: полезные советы по борьбе с бытовыми аллергенами5 способов избавиться от бытовых аллергенов.

Большинство людей, иногда и не зная этого, страдают от бытовой аллергии.

Как ее избавиться, а главное, что ее вызывает в быту и можно нейтрализовать аллергены, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Страна Здоровья».

Плесень
Подвал, ванная комната и другие места в доме, где скапливается влага, могут создать благоприятную атмосферу для возникновения плесени. Плесень распространяет микроскопические бактерии, которые являются одними из бытовых аллергенов Специфический затхлый запах первый предвестник появления плесени. Затем, уже невооруженным взглядом, можно заметить изменение цвета по краям окон, труб, душевой кабины или в подвале.

Что делать?
Прежде всего высушить влагу и устранить причину ее возникновения. Следите за тем, чтобы уровень влажности в вашем доме был ниже 50 процентов. Чтобы избавиться от плесени обработайте загрязненные поверхности хлорным раствором. Если площадь распространения плесени превысило три квадратных метра, необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Постельное белье

Микроскопические пылевые клещи скапливаются на поверхности матрасов и в постельном белье, провоцируя аллергии. Многие из нас проводят в постели от 7 до 12:00, тем самым подвергая себя потенциальной опасности.

Что делать?
Купите анти-аллергенные герметичные чехлы для подушек и матраса, их можно найти практически в любом магазине постельных принадлежностей. Стирка в горячей воде также убивает насекомых. Обратите внимание, что для эффективной борьбы с клещами белье следует стирать при температуре выше 55 градусов.

Домашние животные

Вопреки распространенному мнению, аллергию вызывает не шерсть животных, а слюна и частички кожи. Белки, содержащиеся в слюне, оказавшись на шерсти попадают нам в дыхательные пути и вызывают аллергическую реакцию.

Что делать?
Наиболее действенный способ справиться с аллергией на животных — расстаться с домашним животным. Если вам очень дорог ваш питомец, попробуйте ограничить ему доступ в спальню. Купайте его раз в 3-4 недели, регулярные водные процедуры помогут свести уровень аллергенов к минимуму.

Загрязненный воздух

Улучшить воздух в помещении можно с помощью систем вентиляции и кондиционирования. Находясь в надлежащем состоянии, они фильтруют аллергены. Но если вовремя не менять фильтры, в воздухе будет циркулировать пыльцу и шерсть животных. К тому же, если увлажнитель воздуха выделяет слишком много влаги, система кондиционирования может провоцировать возникновение плесени.

Что делать?
Старайтесь вовремя менять фильтры и чистить осушитель воздуха каждые две недели. В помещениях вашего дома где есть вода желательно установить вентиляторы, чтобы улучшить циркуляцию воздуха, предотвратить возникновение конденсата воды и образованию плесени.

Читайте также: Самые полезные сочетания продуктов, – советы диетологов

Окна
Уличные аллергены могут попасть к вам в дом через открытые окна. Однако, если совсем проветривать помещения, число потенциальных раздражителей только увеличится.

Что делать?
Держите окна закрытыми, особенно весной и осенью в разгар сезонных аллергий. Не открывайте окна на ночь. Больше всего пыльцы в воздухе с 4 до 10:00 утра. Вы можете проснуться с симптомами аллергии, если всю ночь спали с открытым окном. Насморк и опухшие глаза — не самое лучшее начало дня.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU