hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как устранить симптом уставших ног

Медики рассказали, как устранить симптом уставших ногСпециалисты рассказали, как устранить постоянную усталость ног.

Синдром усталых ног – распространенное заболевание, встречающееся у 5–10% взрослого населения, чаще всего у женщин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Неприятные ощущения в ногах, чувство распирания, жжения, мурашки приносят дискомфорт и часто служат причиной бессонницы. Между тем это заболевание вполне поддается лечению, все симптомы могут исчезнуть при соблюдении режима и сбалансированном питании.

С помощью простых процедур, включая гимнастику, лечебные ванночки, и правильной организации труда вполне реально вернуть ногам энергию и легкость. Повысить тонус сосудов можно с помощью контрастных ванночек для ног.

Приготовьте два таза – с холодной и горячей (40–45 °C) водой. На несколько секунд опустите ноги в один, затем во второй таз попеременно 15–20 раз. Заканчивая процедуру, необходимо растереть ноги махровым полотенцем до появления красноты кожных покровов.

Вернуть бодрость ногам поможет и массаж с питательным кремом. Движения во время массажа должны быть направлены от пальцев стопы к голеностопному суставу. Если в ногах, кроме усталости, вы испытываете чувство холода, необходимо перед массажем нанести на ноги мазь, содержащую ментол, камфару или экстракт эвкалипта.

Старайтесь больше ходить босиком по земле – это снимает усталость не хуже специального массажа. Хороший эффект дают протирания уставших ног кусочками льда из отваров ромашки, крапивы, шалфея, цветков липы.

Снимают усталость ванночки из морской соли. В таз налить теплую воду (36–38 °C) и добавить морскую соль из расчета 1 ст. л. на 1 л воды. Продолжительность ванночки – 15–20 мин. В морской соли содержится множество микроэлементов, способствующих расслаблению ног и улучшающих состояние кожи.

Для снятия усталости готовят также ванночки из отвара ромашки, цветков липы и меда. По 2 ст. л. цветков ромашки и липы залить 1 л кипятка, настоять 5 мин. Добавить 1 ст. л. меда, тщательно перемешать и опустить ноги в приготовленную ванночку на 15–20 минут.

Ванночки из отвара мяты и крапивы нормализуют кровообращение. По 1 ст. л. крапивы и мяты залить 1 л кипятка, дать настояться 5–7 мин, развести теплой водой. Принимать ванночку 20 минут.

Эффективна ванночка из отвара лимонной и апельсиновой кожуры. 1 стакан измельченной кожуры заливают 2 л кипятка, настаивают 10 мин. Охлаждают до комнатной температуры и ставят в ванночку ноги на 20–25 минут.

Если синдром усталых ног вызван плохой циркуляцией крови, то с ним помогут справиться простые упражнения или быстрая ходьба. Врачи также рекомендуют специальную обувь и так называемые «поддерживающие чулки», которые могут помочь расслабить уставшие ноги, способствуя циркуляции крови от сердца вниз к ногам.

Другой распространенный способ уменьшить ощущение дискомфорта – приподнять и вытянуть ноги вверх по стене, так чтобы они находились выше уровня сердца. Это упражнение можно делать в любое время для того, чтобы уставшие ноги восстановили свои силы. Рекомендуется делать эту процедуру перед сном.

Сядьте в кресло рядом со стеной, повернувшись к стене лицом. Откиньтесь на спинку кресла, держась за ручки, так чтобы вы могли поднимать ноги вверх по стене. Приблизьте бедра как можно ближе к стене. Положите подушку или свернутое полотенце под бедра или нижнюю часть спины, чтобы вам было удобнее выполнять это упражнение. Проведите так 15 минут, не опуская ноги.

Читайте также: Медики рассказали о рационе, «убивающем» печень

Для облегчения симптомов синдрома усталых ног врачи рекомендуют также умеренные физические нагрузки, такие как, например, ходьба. Попробуйте ходить в начале от 15 до 30 минут, а затем увеличивайте время, если заметили, что ваши симптомы пошли на убыль

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU