hronika.info
Медицина

Красное мясо может привести к проблемам с почками

Красное мясо может привести к проблемам с почкамиОно повышает риск почечной недостаточности.

Исследование, в котором приняли участие более 60 тысяч человек, позволило установить, что потребление красного мяса значительно повышает риск развития почечной недостаточности, передает Хроника.инфо со ссылкой на СобКор.

Ранее для профилактики болезней почек врачи рекомендовали ограничить потребление белка. Одновременно считалось, что такое ограничение может снижать защитные способности почек и нанести вред всему организму. Для выяснения этого вопроса специалисты из Национального университета Сингапура провели большое исследование, охватившее 63 тысячи человек.

Люди, которые подверглись наблюдению, потребляли большое количество мясных продуктов, при этом, большая часть красного мяса (97%) приходилась на свинину. Исследование продолжалось 15 лет.

В итоге выяснилось, что присутствие в рационе большого количества красного мяса ведет к развитию хронических болезней почек. Особенно высоко возрастал риск возникновения почечной недостаточности — на 40%. Также ученые установили, что другие источники белков (мясо птицы, рыба, яйца и молочные продукты) не вызывают подобного эффекта, а соя и бобовые культуры способствуют укреплению защитной функции почек.

Читайте также: Список самых вредных для почек продуктов питания

Соответственно, специалисты рекомендуют прекратить или существенно ограничить потребление красного мяса и перейти на другие источники белка. Отмечается, что это может облегчить состояние даже тех людей, кто уже страдает от заболеваний почек.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU