hronika.info
Медицина

Самые полезные продукты для детоксикации организма

Самые полезные продукты для детоксикации организмаЛучшие продукты для очистки организма от токсинов.

В течение тысяч лет жители многих культур всего мира пробуют разные детокс-диеты, что помогают организму отдыхать, очищаться и питают его изнутри.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Нейтрализация и устранение токсинов, дополнительное поступление в организм питательных веществ помогают защитить человека от болезней и продлить способность поддерживать хорошее здоровье. Нижеприведенные продукты помогут в повышении метаболизма, улучшении пищеварения, позволяя сбросить лишний вес и укрепить иммунную систему.

Продукты, с помощью которых можно провести детоксикацию и очистить весь организм

1. АРТИШОК
Артишок хорошо помогает улучшить функции печени, что, в свою очередь, сопутствует очиститке от токсинов и других ненужных веществ. Артишок способен увеличить производство печенью желчи, а от этого лучше расщепляется пища, и эффективнее используются питательные вещества из нее. Можно также приобрести экстракт этого растения в аптеке и применять согласно инструкции.

2. ЯБЛОКИ
Питательных веществ в них полно. Из них тело получает большое количество пищевых волокон, витаминов (наибольше в кожуре), минералов (кальций, магний, фосфор, калий) фитохимических элементов, таких как D-глюкарат кальция, флавоноиды и терпеноиды. Все эти «наполнители» яблок берутся организмом для очистки от токсинов. Один из этих флавоноидов, так называемый флоризин (Phlorizidin) выполняет роль стимулятора выработки желчи, что также помогает избавиться от некоторых типов токсинов. Яблоки это еще, кроме этого, хороший источник пектиновых веществ и растворимой клетчатки, а они помогают выведению металлов и вредных пищевых добавок из организма. Правильнее всего употреблять лишь органические яблоки (выращенные без «химии»), потому что неорганические входят в ряд самых богатых на пестициды продуктов. В органически выращенных яблоках также на 15 % выше антиоксидантный потенциал. Цена в магазинах за органическую продукцию немалая, поэтому можно попробовать просто покупать у бабушек на рынке.

3. МИНДАЛЬ
Миндальные орехи являются лучшим источником витамина Е. Ведь только 100 г его содержит 7,3 мг альфа-токоферола, проще говоря, витамина Е. Миндальный орех также богатый клетчаткой, кальцием, магнием и белком, который помогает стабилизировать уровень сахара в крови и очистить ее.

4. СПАРЖА
Кроме того, что спаржа сопутствует очистке организма, она еще обладает эффектом омоложения, защищает от заболевания раком, помогают сердцу оставаться здоровым и эффективно борется с воспалительными процессами в организме. Также спаржа выполняет функции дренажа для печени – облегчает выведение токсинов из нее. Поэтому это растение считается полезным во время похмелья, ведь бедная печень перед этим задержала собой до 95 % этанола. Спаржа также помогает снизить риск заболеть раком молочной железы и увеличивает шансы на выживание у больных.

5. АВОКАДО
Этот чудо-фрукт наполнен антиоксидантами, он снижает уровень холестерина и расширяет кровеносные сосуды и при этом еще останавливает разрушающие артерии токсины. Авокадо содержит питательное вещество под названием глутатион, которое блокирует как минимум 30 различных канцерогенов, помогая печени очищаться от них. Исследователи из Университета Мичигана обнаружили, что пожилые люди с высоким уровнем глутатиона в крови, были здоровее и реже страдали от артрита. Потребление авокадо улучшает эффект от детокс-диеты, повышает усваемость питательных веществ, снижает потребление сахара, помогает похудеть и убрать жир с талии, повышает уровень “хорошего холестерина”, уменьшает риск возникновения метаболического синдрома.

6. БАЗИЛИК
В нем полно антиоксидантов для защиты печени. Базилик содержит активные ингредиенты терпеноиды, которые полезны для пищеварения и процесса детоксикации организма. Он поддерживает функцию почек, а также действует как мочегонное средство, что помогает организму избавиться от нежелательных токсинов. Специя, как известно, обладает противоопухолевыми, противоязвенными, антибактериальными свойствами. Это дает возможность использовать базелик в борьбе с бактериями, грибками и плесенью. Семена этого растения могут также помочь при запорах.

7. СВЕКЛА
Одна порция свеклы может принести больше пользы для здоровья, чем большинство других продуктов в плодоовощном отделе магазина. Красная свекла не только может дать энергию и снизить артериальное давление, но также в долгосрочном периоде способна помочь в борьбе с раком, снизить боли в суставах, увеличить мозг и похудеть. Свекла содержит уникальную смесь фитохимических веществ и минералов, которые делают ее превосходным борцом с инфекциями, очистителем крови, и «моющим средством» для печени. Она также повышает потребление клетками тела кислорода, что делает свеклу отличным средством для очистки всего организма.

При многих детокс-диетах что-то может пойти не так, и токсины могут вернуться обратно в тело, не выйдя полностью. Поэтому во время очистки организма именно употребление свеклы поможет быть уверенным, что токсины полностью выводятся из организма.

8. ЧЕРНИКА
Эта ягода содержит природный аспирин, который помогает уменьшить разрушающие последствия хронического воспаления на ткани организма и снизить боль. Всего 300 г черники в день хорошо защитит от повреждения ДНК. Черника также способна выступать в качестве антибиотиков и блокировать бактерии в мочевых путях, тем самым помогая предотвратить инфекции. Она обладает противовирусными свойствами, а также является одним из самых эффективных продуктов для детоксикации благодаря фитонутриентам, под названием проантоцианиды.

Фитонутриенты – это натуральные витамины и минералы, содержащиеся в растениях.

9. БРАЗИЛЬСКИЕ ОРЕХИ
Эти вкусные угощения богаты на селен, который является ключом к выведению ртути из организма. Из селена внутри нас синтезируются селенопротеины, а они работают как антиоксиданты и предотвращают повреждение клеток. Появляется все больше доказательств того, что это играет очень важную роль в нашем здоровье. Исследования показали, что количество потребляемых бразильских орехов обратно пропорционально уровню риска развития рака поджелудочной железы, независимо от других возможных влияющих факторов.

10. БРОККОЛИ
Она, работая совместно с ферментами в печени, превращает токсины в вещества, которые легко выводятся. Если нужны идеи, как сделать брокколи вкуснее, то можно попробовать засушить, или попробовать есть ее с сыром. Но в любом случае не стоит готовить ее в микроволновой печи, так как это разрушает как питательные, так и выводящие токсины свойства. Брокколи содержит очень полезное вещество под названием сульфорафан, которое помогает предотвратить рак, диабет, остеопороз и аллергии, а также обладает противомикробными свойствами.

11. РОСТКИ БРОККОЛИ
Ростки капусты брокколи могут принести даже больше пользы, чем обычная брокколи. Это благодаря тому, что внутри них в 20 раз больше сульфарофана. Также они содержат важные фитохимические элементы, которые высвобождаются при нарезании, жевании и переваривании в желудке. Эти вещества потом распадаются на сульфорофан, индол-3-карбинол и D-глюкарат кальция, каждое из которых оказывают свое специфическое влияние на процесс очистки организма. Ученые обнаружили, что препарат изготовлен из ростков брокколи увеличивают количество ферментов, которые борются с инфекциями верхних дыхательных путей.

Читайте также: Полезные продукты для улучшения работы почек

12. КАПУСТА
Кроме помощи в очистке печени, капуста также поможет чаще ходить в туалет, что также важно для очитски организма. Она содержит серу, которая необходима для разрушения химических веществ и выведения их из организма. Наряду с другими родственниками, капуста является источником индол-3-карбинола – химического вещества повышающего репарации ДНК в клетках и блокирующего рост раковых клеток.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU