hronika.info
Медицина

Ученые утверждают, что кофе обладает эффектом плацебо

Ученые утверждают, что кофе обладает эффектом плацебоБодрящие свойства кофе можно объяснить самовнушением.

Многие из нас искренне полагают, что чашечка кофе утром заряжает нас силой и энергией, и не приступают к делам, не выпив этого ароматного напитка. Как показывают исследования, эффект кофе – не больше, чем самовнушение, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua

Британские ученые, говорившие участникам экспериментов, что кофе без кофеина, который они пьют, содержит кофеин, отметили заметное повышение в их производительности и улучшение настроения. Интересно, что реакция и настроение некоторых из них улучшались даже в большей степени, чем у волонтеров, которые пили настоящий кофе.

Результаты опытов говорят о том, что бодрящие свойства кофе можно, по крайней мере, частично объяснить самовнушением потребителей, ожидающих, что кофе должен повлиять на них определенным образом. Такие ожидания заставляют их ощущать прилив сил, даже если в организм не попал ни грамм кофеина.

Читайте также: Медикам удалось объяснить природу «эффекта плацебо»

Как известно, кофеин является стимулятором, который воздействует на головной мозг, предотвращая усталость и сонливость. Ученые считают, что те, кто пьет три чашки кофе в день, реже страдают от болезни Альцгеймера.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU