hronika.info
Медицина

Обычный стетоскоп содержит огромное количество опасных микробов

Обычный стетоскоп содержит огромное количество опасных микробов На стетоскопах скапливается очень много микробов.

Как показали результаты нового исследования ученых из Швейцарии, стетоскопы в своем большинстве еще больше загрязнены, чем ладони врачей.

Эксперты обнаружили, что больше всего бактерий покрывают диафрагму стетоскопа — настраиваемую часть устройства, которая регулируется пальцами врача и не прикасается к телу пациента. В этом месте содержится больше микроорганизмов, чем на руках врача, за исключением кончиков пальцев.

В ходе эксперимента 71 пациент был исследован одним из трех врачей. В контрольной группе медике использовали стерильные перчатки, и стерильный стетоскоп. После этого исследователи проверили степень бактериального загрязнения на двух частях стетоскопа — трубке и диафрагме, а также в четырех регионах на руках врача – тыльной стороне ладони, пальцах, области вблизи основания большого пальца и области вблизи мизинца. Исследователи обнаружили наибольшую степень загрязнения в диафрагме, и на кончиках пальцев.

Исследование также показало, что существует зависимость между степенью загрязнения диафрагмы и пальцами медика. «Чем больше у вас бактерий на кончиках пальцев, тем больше вы найдете бактерий на мембране стетоскопа», — говорит автор исследования доктор Дидье Питте, директор инфекционного контроля в клинике Университета Женевы. В то же время не существует официальных рекомендаций, которые предписывают, как часто медицинский персонал должен мыть стетоскопы, говорят исследователи.

Читайте также: Ученые доказали, что человеку очень сложно запомнить звуки

Результаты их работы могут инициировать разработку новых правил гигиены для обеспечения безопасности пациентов. «Это означает, что стетоскоп должен быть продезинфицирован после каждого отдельного случая применения, что обычно делать на принято», — сказал Питте.

Источник: zdravoe.com

Рекомендуем прочитать

Бутилированная вода опасна для здоровья?

OSHU

Перспективы исследований в области репродуктивной медицины

Партнер

Найден новый антибиотик, убивающий устойчивые к лекарствам бактерии

OSHU