hronika.info
Медицина

Врачи объяснили, как влияет сон на процесс похудения

Врачи объяснили, как влияет сон на процесс похуденияХудеть во сне реально? Мы расскажем, как сон влияет на лишний вес, и сколько нужно спать, чтобы похудеть.

Физическое и эмоциональное состояние человека зависит от качества и продолжительности сна. Наша внешняя красота, стройность, подтянутость и хорошее самочувствие зависит от качественного отдыха. Как же сон влияет на нашу фигуру и что сделать, чтобы худеть во сон, передает Хроника.инфо со ссылкой на sunny7.ua.

Худеем во сне: жаворонки реже страдают от лишнего веса
Люди-жаворонки живут по законам природы, поэтому их организм полон энергии и внутренней гармонии. Утром – они активны, с удовольствием завтракают и запускают метаболизм, бегают по утрам и сжигают жиры. Жаворонки рано и легко ужинают. С наступлением сумерек, такие люди уже отправляются спать, а здоровый сон – залог стройности.

Почему мы худеем во сне?
Все дело в гормонах. А именно в гормоне роста. Когда мы спим, он начинает активно сжигать накопленные за день жиры, обеспечивая работу всего нашего организма (внутренние органы, дыхание и т. д.). Если же за день жиров не накопилось, но энергия берется за счет жировых отложений. Утром мы всегда весим немного меньше.

Сон бывает разный. Именно ночью, наш организм активно вырабатывает мелатонин – гормон сна, который обеспечивает крепкий сон и является жиросжигателем. Яркий свет замедляет выработку мелатонина, что и мешает нам похудеть. Поэтому, чтобы расстаться с лишним весом, человеку просто необходимо хорошо спать. В противном случае, даже самые жесткие диеты не принесут результата. Ночью, наш мозг оценивает работу всего организма и перестраивается на новое питание, если вы решили сесть на диету.

Читайте также: Ученые выяснили, как стресс влияет на процесс похудения

Как спать, чтобы похудеть

Правило №1. Засыпать в одно и то же время, не позднее 23.00
Правило №2. Спать не менее 8 часов.
Правило №3. Не пить алкоголь за 4 часа до сна и не курить за 2 часа до сна.
Правило №4. Не ужинайте плотной пищей. Лучший выбор – белковое питание (творог, кефир, омлет с овощами). Последний прием пищи не позднее чем за 3-4 часа до сна.
Правило №5. Спальня должна быть хорошо проветренной.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU