hronika.info
Медицина

Сладости помогают бороться с гриппом — ученые

Сладости помогают бороться с гриппом - ученыеАмериканские ученые порекомендовали при гриппе превосходно питаться и есть большое количество сладкого.

Ученые пришли к выводу, что употребление сладостей при гриппе очень полезно, передает Хроника.инфо со ссылкой на gogetnews.info.

Иммунобиологи из Йельского университета рассказали, что при вирусных и бактериальных инфекциях показана совершенно разная диета.

При инфекционных заболеваниях у человека обычно ухудшается аппетит, снижаются подвижность и социальная активность.

Исследователи провели эксперименты на мышах, заражённых либо бактериями листериями (Listeria monocytogenes), либо вирусами гриппа (A/WSN/33).

При листериозе животные теряли аппетит, а если их заставляли есть, то они и вовсе погибали. При подкармливании их чистой глюкозой, эффект полностью сохранялся.

По словам специалистов, именно глюкоза являлась причиной смерти мышей, зараженных листериями.

А вот в случае с вирусом гриппа, принудительное подкармливание ведёт к снижению смертности, особенно при кормлении чистой глюкозой. По словам ученых, при вирусной инфекции, когда мышам предлагали 2DG, которая подавляет метаболизм глюкозы, смертность мышей увеличивалась.

Читайте также: В столице более 36 тыс. заболели гриппом и ОРВИ за неделю

Таким образом, по словам ученых, хотя при вирусных и бактериальных инфекциях потеря аппетита обычное дело, но последствия желания накормить, являются полностью противоположными.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU