hronika.info
Медицина

Когда повышается риск инсульта

Когда повышается риск инсультаУченые из США выяснили, что особенности характера, заставляющие нас чрезмерно переживать и предаваться пессимизму, повышают риск развития инсульта.

Как известно, волнения и стресс негативно сказываются как на эмоциональном состоянии человека, так и на его физическом здоровье. У людей с особенностью характера, называемой учеными «избеганием трудностей», которая характеризуется чрезмерной склонностью к переживаниям и волнениям, пессимизмом, страхами и вялостью, повышены шансы пострадать от инсульта, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

В исследовании приняли участие 1082 человека пожилого возраста, характер которых оценивали с помощью специальной анкеты. За три с половиной года наблюдений 258 участников умерли, а 80% из них провели аутопсию головного мозга. В результате выяснилось, что люди, которые более других переживали по поводу нежелания сталкиваться с трудностями, умирали от инсульта в 1,8 раз чаще тех, для кого эта черта характера не была характерна. Также, склонность к волнениям увеличивает риск микроинсульта в 2,4 раза.

Читайте также: Изменения погоды способны вызывать инсульт

Связь между склонностью переживать по поводу возможных трудностей и риском развития инсульта сохранилась, когда исследователи учли такие факторы риска, как болезни сердечно-сосудистой системы, образ жизни, вредные привычки и невротицизм.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU