hronika.info
Медицина

Назван продукт, способствующий улучшению памяти

Назван продукт, способствующий улучшению памятиНайден способ улучшить память в пожилом возрасте.

Даже среди врачей бытует заблуждение, что с возрастом память человека снижается, и этот процесс необратим.

Но, как свидетельствует новое исследование, этот процесс очень даже можно повернуть вспять и вернуть, казалось бы, утраченную память, пишет Хроника.инфо со ссылкой на percare.

Ученые обратили внимание на то, что флаванолы, которые присутствуют в какао-бобах, способны возвратить память пожилым людям, даже если с ней уже были явные проблемы.

По данным исследования, а также по словам автора исследования, доктора Скотт Литл, снижение памяти начинается в среднем возрасте, хотя она, практически, не очень заметна, но к 50-60 годам проблемы с запоминанием уже явственно видны. Ученые нашли рецепт от потери памяти, и секрет его находится в какао-бобах. Флаванолы, содержащиеся в них, улучшают связи головного мозга в зубчатой извилине: доказано на мышах и уже затем — на людях.

В исследовании участвовали 37 здоровых реципиентов в возрасте от 50 до 69 лет. Одна группа участников эксперимента придерживалась диеты с повышенным содержанием флаванолов какако-бобов (900мг). Другая группа получала всего лишь 10 мг тех же флаванолов.

Читайте также: Назван действенный напиток для улучшения памяти

По окончании исследования оказалось, что первая группа людей показала значительно улучшение памяти и нормализацию функции зубчатой извилины мозга, ответственной за память.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU