hronika.info
Медицина

Болезнь Альцгеймера может начать развиваться еще в утробе матери

Болезнь Альцгеймера может начать развиваться еще в утробе материЕсли мать при беременности употребляет много жирной пищи, то риск заболевания возрастает.

Ученые из Университета Саутгемптона выяснили, что риск развития болезни Альцгеймера у того или иного человека зависит от рациона его матери, когда она еще была беременной. Опыты на животных показали, что если беременных мышей держать на диете с высоким содержанием жира, то у их детенышей с возрастом чаще наблюдается нарушение кровоснабжения мозга — расстройство, прямо связанное с развитием болезни Альцгеймера.

Кроме того, когда мышат и самих кормили жирной пищей, то их мозг также с трудом избавлялся от вредных амилоидных белков, которые накапливаются в мозге жертв болезни Альцгеймера. Авторы исследования утверждают, что для окончательных выводов о связи диеты с риском развития деменции требуются дополнительные работы, но уже полученные результаты могут иметь большое значение для людей.

Читайте также: Ученые утверждают, что люди сами виноваты в заболевании раком

«Предварительные выводы нашего исследования позволяют утверждать, что диета будущей матери оказывает долгосрочное воздействие на мозг ребенка и здоровье его сосудов, — говорит автор исследования доктор Черил Хоукс. — Нам все еще необходимо работать дальше, чтобы понять, как наблюдаемые нами у мышей особенности относятся к людям, но наука уже давно знает, что защита здоровья матери во время беременности снижает риск развития болезней у ее ребенка и через многие годы после его появления на свет».

Источник: medikforum.ru

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU