hronika.info
Медицина

Как помочь усталым глазам

Как помочь усталым глазамВрачи напоминают, что при долгой работе за компьютером важно делать небольшие перерывы по 5 минут интервалом в 40-60 минут

Специалисты утверждают, что глазам нужен полноценный отдых. Помочь снять напряжение сможет комплекс специальных упражнений для глаз, которые можно делать не только дома, но и в офисе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Наилучшее время для выполнения упражнений – утро или перед отходом ко сну. Сначала рекомендуется делать каждое упражнение по 5 раз и постепенно довести число повторов до 30. Перед началом зарядки следует снять контактные линзы или очки. При острых и хронических заболеваниях глаз или других нарушениях зрения необходимо заранее проконсультироваться с врачом.

Зарядка для глаз

1. «Шторки». Поморгайте быстро, часто и легко. Это упражнение улучшает кровообращение в глазах и предотвращает синдром сухого глаза.
2. Меняем дальность взгляда. Нарисуйте на оконном стекле маленький кружочек или прилепите кусочек пластелина размером со спичечную головку. Смотрите поочередно на кружочек и на отдаленный объект за окном.
3. Жмурки. Широко открываем и, крепко прижмурившись, закрываем свои глаза. Это помогает расслабить мышцы, поддерживающие глазное яблоко и укрепить мышцы век.
4. Массаж. Поставьте 2-3 пальца рук на верхние веки и сделайте ими круговые движения, будто трете свои глаза.
5. Рисуем с закрытыми веками. Закрыв глаза, представьте что-то живописное и приятное: лес, море, цветы и т.д.
6. Рисуем с размахом. Попробуйте нарисовать воображаемые геометрические фигуры (круги, квадраты, ромбы и т.д.), направляя взгляд с наибольшим размахом расстояний.

Читайте также: Наступление инсульта можно предугадать по глазам

Врачи напоминают, что при долгой работе за компьютером важно делать небольшие перерывы по 5 минут интервалом в 40-60 минут. В это время полезно переключиться на что-то другое, чтобы дать глазам отдохнуть. Чтение книги или рисование в данном случае не поможет снять напряжение. Если появится возможность, то просто выйдите на улицу и подышите воздухом.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU