hronika.info
Медицина

Симптомы инсульта и инфаркта: основные отличия

Симптомы инсульта и инфаркта: основные отличияПри своевременном распознавании признаков инсульта или инфаркта человек имеет шанс до приезда «скорой» оказать себе первую помощь.

Всем известно, что инфаркт и инсульт — это очень серьезные приступы, нередко завершающиеся летальным исходом. Очень важно при появлении симптомов инсульта или же инфаркта не паниковать, а срочно вызвать медиков, которые смогут помочь больному и установят единственно верный диагноз. Но разбираться в симптомах инсульта, а также признаках инфаркта, не помешает никому, так как эти знания в жизни могут пригодиться и не раз.

Что такое инсульт?

В медицине различают два типа инсультов: ишемический и геморрагический. В первом случае инсульт происходит из-за того, что какая-то определенная артерия головного мозга забивается, а во втором — происходит кровоизлияние в мозг. Чаще всего медики диагностируют у пациентов ишемический инсульт.

Характерные симптомы инсульта:

1. Сильная головная боль, которую нет сил терпеть.

2. Онемевшие руки или же одна половина тела.

3. Ухудшение зрения и невозможность сконцентрироваться.

4. Паралич лицевых нервов и несвязная речь.

5. Потеря сознания.

Что такое инфаркт?

При инфаркте происходит та же блокировка артерий, что характерно и для инсульта, но только эта артерия находится в сердце, а не в головном мозге. Закупорка сердечных артерий может произойти в любой момент из-за их сужения и если в кровь некоторое время не поступает кислород.

Основные признаки инфаркта:

1. Сильная боль в области сердца, верхних конечностей, спины и живота.

2. Нехватка воздуха, одышка, удушье.

3. Головокружение.

4. Потливость.

5. Тошнота и рвота.

При появлении симптомов инсульта или инфаркта следует немедленно вызывать скорую помощь. Больному в обоих случаях нужно принять горизонтальное положение, только при тошноте и рвоте, характерных для инфаркта, голову развернуть в бок, чтобы человек не захлебнулся рвотными массами.

Как видим, самым ярым отличием инсульта от инфаркта является болевой синдром. И если при инсульте болит голова, то при инфаркте очаг воспламенения боли будет сконцентрирован в области сердца.

Читайте также: Названа неожиданная причина инсульта

Врачи напоминают, что срочная госпитализация больного с инсультом или инфарктом увеличивает его шансы на полное выздоровление, поэтому не медлите с вызовом врача.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU