hronika.info
Медицина

Французский диетолог раскрыл правила стройности

Французский диетолог раскрыл правила стройностиФранцузская диета для похудения построена на парадоксальном, на первый взгляд, принципе: чтобы похудеть необходимо… есть.

Как известно, французы любят вкусно поесть, однако проблема ожирения не стоит перед ними так остро, как перед жителями других западных стран, а француженки славятся на весь мир своим изяществом, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.

Как им это удаётся?
Круасаны, омлеты, запеканки… Неужели у французской кухни есть секрет и калорийность её блюд считается по особым формулам?

Принципы национального питания

Французы живут размеренно и вдумчиво. То же самое касается трапез. Каждый прием пищи — это целая наука. Причем это не мешает им радоваться жизни, поскольку такой образ питания является естественным, врожденным:

Еда по расписанию. В любой жизненной ситуации необходимо вовремя поесть. Если не успел пообедать в определенные часы — придется ждать ужина.

Более чем скромные размеры порций и отсутствие перекусов.

Предпочтение отдаётся сезонным продуктам. Летом в ход идут свежие салаты и закуски, а горячие и мясные блюда могут быть вовсе позабыты.

Традиционно углеводные завтраки, плотные и разнообразные обеды, лёгкие ужины. Именно приверженность традициям не позволяет французам излишествовать.

Даже дети, едва начавшие кушать с общего стола, сразу приобщаются к обычному режиму, имея право лишь на небольшие перекусы.

Иностранные туристы вынуждены обедать в ресторанах, потому что гостиничная еда кажется слишком скудной. Так же страдают от «недоедания» иностранные студенты и школьники, приезжающие во французские семьи по программе обмена.

В чём особенность?

Блюда французской кухни отличаются низкой калорийностью, во-первых, за счет минимума жареных в масле жирных блюд, во-вторых, просто потому, что национальная кухня не предполагает тяжёлых рецептов, а французы от традиций не отступают. При этом блюда не являются пресными и скучными, ведь нация славится разнообразными соусами.

Наиболее калорийны десертные блюда. Например, 100 грамм брауниса — шоколадного торта — содержит 436 кКал, а безе 271 кКал, но французы не имеют привычки объедаться сладостями. Маленького кусочка за чашечкой чая с друзьями вполне достаточно. Основные же блюда обеда и ужина вообще бедны на калории:

Жульен — 96 кКал.
Жульен диетический — 68 кКал.
Рататуй с курицей — 51 кКал.
Салат «Цезарь» — 120 кКал.
Сырный суп — 54 кКал.
Бефстроганов — 158 кКал.
Касуле из фасоли с тыквой — 161 кКал.
А если учесть, что объём порций составляет всего 100-150 г, можно понять, как мало едят французы.

Использование французского подхода для похудения

Эта нация легко переносит голод между приёмами пищи и не считает его опасным. Однако она не приемлет суровых диет и разгрузочных дней. Во Франции не принято сидеть на монодиетах или питаться кусочком сыра и салатом в течение всего дня.

Читайте также: Основные правила красоты, стройности и здоровья

Французы не имеют понятия о срывах, потому что их меню всегда полно различных вкусов. И не так уж важна калорийность блюд французской кухни, если мышление работает иначе, просто не давая располнеть.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU