hronika.info
Медицина

Эти продукты незаслуженно считают вредными

Эти продукты незаслуженно считают вредными Эксперты оправдали любимую еду украинцев с плохой репутацией.

Такие продукты как картофель, сливочное масло, сало, яйца, попкорн обвиняют в том, что они провоцируют ожирение, повышают холестерин в крови, однако эксперты убеждают, что такую плохую репутацию они не заслужили.

Так в эфире программы «Утро с Украиной» диетолог Оксана Скиталинская сообщила, что картофель содержит большое количество калия, который очень полезный для сердца, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Комментарии».

«Также он помогает вывести из организма лишнюю жидкость, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Картофель наоборот полезен людям с лишним весом», — рассказала эксперт.

Диетолог отметила, что этот полезный овощ лучше всего отваривать или запекать, а не жарить. Тогда он принесет максимальную пользу для организма человека.

Еще одним продуктом с плохой репутацией принято считать сало. Эксперты рассказали журналистам канала «Україна», что небольшой кусочек этого украинского национального продукта не вызовет ожирение, а насытит организм витаминами А, D, Е, калием, магнием, цинком.

«В сале содержится ценная арахидоновая кислота (омега-6 жирная кислота), которая снижает уровень холестерина в организме», —сообщила диетолог Ольга Панасенко.

По словам экспертов, сало положительно влияет на желчевыводящие пути и способствует хорошему пищеварению.

Третье место рейтинга «вредных» продуктов заняло сливочное масло. Его многие украинцы давно заменили так называемым «бутербродным маслом», то есть маргарином — растительным жиром. И зря. Диетологи признались, что небольшую порцию сливочного масла (примерно чайная ложка) полезно употреблять ежедневно. Оно способно улучшить нервную систему и укрепить сосуды.

На четвертом месте продуктов с плохой репутацией оказался попкорн. Эксперты отметили, что попкорн без дополнительных добавок и ароматизаторов полезен для желудочно-кишечного тракта. Клетчатка, которая в нем содержится, выводит из организма токсины и другие вредные вещества.

«Можно съесть даже большой стакан попкорна и не волноваться за фигуру. В одной порции примерно 100-150 калорий. При этом у вас будет чувство сытости, и вы не наберете лишний вес», — рассказала Скиталинская.

Что же касается яиц то, по словам экспертов, их полезно есть вареными. Они улучшают функции печени, нервной системы и положительно влияют на память.

Читайте также: Эти продукты незаслуженно считают вредными для фигуры

Диетологи рекомендуют придерживаться всегда главного правила — есть небольшими порциями. Тогда и организм будет получать все необходимые полезные вещества, и лишние килограммы не дадут о себе знать.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU