hronika.info
Медицина

Эту информацию о вакцинации полезно знать всем

Эту информацию о вакцинации полезно знать всемМедики в который раз озвучили важную информацию об иммунизации детей и взрослых.

В последнее время многие люди больше стали доверять «сарафанному радио», а не словам врачей, больше разбирающихся в том или ином заболевании. Немногие безукоризненно следуют наставлениям участкового доктора, проходя плановую вакцинацию и прививая своих детей. Люди, отказывающиеся от прививок, заблаговременно подставляют себя и окружающих, потому как в период эпидемии таких заболеваний, как: корь, коклюш, полиомиелит, краснуха, дифтерия и другие, они становятся рискуют подхватить вирус и стать опасным для общества.

Чего вы еще могли не знать о вакцинации:

1. Тренировка иммунитета. Привитый полностью ребенок и взрослый легче переносит любые вирусные инфекции, так показывает медицинская статистика. Плюс ко всему, «живая» вакцина, попадая в организм, заставляет иммунные клетки активизироваться и начать уничтожать те ослабленные микроорганизмы, находящиеся в вакцине. Таким образом, когда человек действительно подхватит подобный вирус, его иммунная система расправится с ним гораздо быстрее, чем у того, кто не был привит.

2. Иммунизация абсолютно не гарантирует того, что организм человека станет невосприимчивым к тому или иному вирусу. Заразиться могут и привитые и не привитые люди, но шансы на скорое выздоровление и легкое течение болезни, а также слабую симптоматику, имеют те, кто не отказался от вакцинации.

3. Если все люди будут прививаться согласно календарю вакцинации, то количество эпидемиологических вспышек снизится в несколько раз или же достигнет нуля. Здесь все просто — вакцина осуществляет защиту человеку от вирусных заболеваний, а в случае, когда защищены все, то и эпидемия случится не сможет.

4. Осложнения после прививок и вправду случаются, но это единичные случаи, которые по мнению медиков не могут стать причиной для массового отказа от вакцинации. Для того, чтобы избежать возможных осложнений, необходимо действовать строго по рекомендациям врача. Во избежание аллергических реакций организма на вакцину медики советуют перед походом в поликлинику принять антигистаминный препарат.

Читайте также: Медики рассказали об особенностях вакцинации от гриппа

5. После вакцинации нельзя находиться на улице, а также в местах скопления людей. Иммунная система в данный момент будет «занята» устранением микроорганизмов, введенных в кровь вместе с вакциной, а до вирусов, витающих в воздухе и передающихся воздушно-капельным путем, ей дела нет. Поэтому нередко после прививки человек заболевает и у него появляются признаки простуды.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU