hronika.info
Медицина

Эксперты рассказали, кому полезно пить отвар шиповника

Эксперты рассказали, кому полезно пить отвар шиповникаВыяснилось, что отвар шиповника обладает не только мочегонным свойством.

Большинство людей попросту недооценивают такое растение как шиповник и уж тем более не применяют его в качестве целебного средства. Очень даже зря, потому как в отваре шиповника содержится масса полезных веществ и минералов, которые так необходимы организму. Например, если вы в поиске продуктов, содержащих витамин С в большом количестве, то подойдет как раз отвар шиповника, потому что этого витамина в не больше, чем в лимоне.

Несмотря на то, что отвар шиповника и вправду очень полезен, людям с подобными болезнями и нарушениями в организме пить его нельзя:

1. Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки. Речь идет о язвах и гастрите.

2. Тонкая зубная эмаль и повышенная чувствительность зубов являются причиной тому, что пить отвар из шиповника нельзя.

3. Почечная или печеночная недостаточность.

Теперь рассмотрим, кому и для чего необходимо пить отвар шиповника как можно чаще:

1. Беременным женщинам разрешается пить этот отвар, но не в большом количестве. Все дело в том, что во время беременности женщины часто сталкиваются с такой проблемой, как отечность. Так как отвар шиповника помогает вывести лишнюю жидкость из организма, в данном случае он незаменим. Плюс ко всему, в отваре шиповника есть витамины С и Е, которые укрепляют иммунитет будущей мамочки и заботятся о ее самочувствии.

2. Железодефицитную анемию можно вылечить с помощью отвара шиповника, потому что в нем содержится много железа. Но не стоит отказываться и от других методов повышения гемоглобина, которые рекомендует врач-гематолог.

3. Гипертоникам стаканчик холодного отвара шиповника поможет снизить артериальное давление до нормы за счет своего мочегонного свойства. Особенно этот напиток незаменим в жару, когда гипертоники чаще ощущают проявления повышенного давления, но и зимой его следует всегда держать под рукой.

4. При вирусных и инфекционных заболеваниях обойтись без отвара шиповника вообще нельзя. К слову, его можно и даже нужно давать детям, подхватившим грипп или простуду. Все дело в том, что отвар шиповника быстро очищает стенки пищеварительного тракта и выводит токсические вещества из организма. Таким образом у больного снизится температура тела и он почувствует себя намного лучше.

Читайте также: Медики рассказали, кому полезно пить свекольный сок

5. Тем, кто страдает от отечности, не помешает употреблять отвар шиповника. Но при этом количество воды, которую нужно пить в течение дня, становится неизменным — 1,5-2 литра.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU