hronika.info
Медицина

Медики рассказали, как заботиться о мозге каждый день

Медики рассказали, как заботиться о мозге каждый деньУченые настаивают на глобальном изменении привычек в молодости и зрелости, что приведет к «здравому уму» в преклонном возрасте.

С каждым годом мозг меняется и стареет вместе с человеком, его телом, кожей и т. д. Естественно, умственные способности тоже могут значительно ослабевать с годами, но данное явление коснется только тех, но не заботится о своем здоровье и привык плыть по течению, а не против него.

Большинство стариков сталкиваются с таким заболеванием, как деменция, означающая, что память и когнитивные способности потерпели некие нарушения и уже не могут быть такими же, как раньше. Наверняка вы неоднократно замечали, что люди, которым уже за 40, тяжелее усваивают новую информацию и не могут запомнить элементарного, с чем они встретились впервые, например, имя нового знакомого, его номер телефона, адрес. Все потому, что развивается деменция и способность запоминать у человека снизилась с возрастом.

Ранее медики были на 100% уверены в том, что старения мозга не избежать. А теперь ученые доказали, что кардинальное изменение собственной жизни, привычек и принципов может защитить разум человека и сохранить его умственные способности на высоком уровне, не зависимо от того, сколько лет он прожил на белом свете.

Легко сказать: «изменить жизнь», «перевернуть с ног на голову свой мир», «начать с себя» и так далее, а вот сделать это не так уж и просто. В связи с этим эксперты обозначили четкий план действий, защищающий мозг от старения, который необходимо внедрять в свою жизнь каждый день:

1. Научиться чему-то новому. Нет абсолютно никакой разницы, какая дата рождения указана в вашем паспорте. Для того, чтобы учиться и получать новые знания, необязательно быть молодым. Освоить игру в шахматы, выучить китайский или другой иностранный язык, научиться рисовать портреты, ведь никогда не поздно и всегда увлекательно. Как утверждают эксперты, учеба заставляет работать мозг и не позволяет ему расслабляться, утрачивать свои способности. Нет времени ходить на курсы? Не беда! Сейчас есть масса обучающих и бесплатных видеороликов в YouTube, благодаря которым можно научиться чему угодно, даже делать профессиональный макияж и ремонтировать автомобиль.

2. Не прекращать общаться с людьми. Здоровое общение, обеспечивающее вас позитивом и приятными эмоциями, крайне полезно для здоровья мозга. Учеными уже доказан тот факт, что одинокие люди чаще страдают от депрессивных расстройств и деменции, к чему приводи именно недостаток живого общения. Очень важно поддерживать теплые отношения с семьей, родителями, родственниками, старыми и новыми друзьями, соседями и всеми людьми, которые вас окружают. Не обрекайте себя смолоду на одинокую старость, будьте приветливы и дружелюбны, тогда в преклонном возрасте у вас не появятся умственные отклонения.

3. Питаться правильно. От того, какие продукты поступают к нам в организм, зависит не только здоровье пищеварительного тракта, но и мозга. Лишний вес и повышенный холестерин изначально сокращают шансы на долгую и счастливую жизнь. Поэтому питаться на протяжение всей жизни необходимо сбалансировано и полноценно. Медики советуют налегать на продукты, являющиеся природными антиоксидантами, замедляющими процессы старения клеток и тканей, к ним относят:

— свежие фрукты, овощи и ягоды с кожурой синего цвета обладают способностью омолаживать организм, укреплять иммунитет, улучшать зрение. Самые популярные из них: черника, черная смородина, слива баклажаны, красная капуста;

— продукты, имеющие зеленый окрас, заботятся о сердце, сосудах, нервной системе, что благоприятно и для мозга. Огурцы, зелень, авокадо, киви, брокколи, яблоки и другие необходимо употреблять ежедневно;

— красные овощи, ягоды и фрукты медики тоже называют полезными для здоровья, можете смело налегать на: томаты, болгарский перец, клубнику, малину, гранат, арбуз, свеклу и т.д.

4. Заниматься спортом. Ни один врач не заставит вас бежать 100 км, но выполнять элементарные физические упражнения ежедневно вы просто обязаны, конечно, если хотите сохранить молодость не только в теле, а и в голове. Все банально просто, ведь во время физической активности усиливается кровообращение и в мозг поступает кислород, поэтому его клетки остаются в неизменном состоянии до глубокой старости. А если еще заниматься спортом на свежем воздухе, то ваше тело и мозг обязательно в будущем скажут «спасибо», обеспечив возможность мыслить и двигаться, как люди, которые будут моложе на несколько десятков лет. Не занимались спортом в молодости? Ничего страшного, никогда не поздно начать улучшать свою жизнь и здоровье.

Читайте также: Медики рассказали, как кофе влияет на сердце

5. Избегать стрессовых ситуаций. В течение всей жизни старайтесь уходить от конфликтов, ссор, стрессов и прочего, что убивает мозг и нервные клетки в считанные минуты.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU