hronika.info
Медицина

Ученые объяснили, почему нельзя спать рядом со смартфоном

Ученые объяснили, почему нельзя спать рядом со смартфономОбнародованы веские причины, из-за которых все-таки следует отказаться от совместного сна с электронными гаджетами.

Общество не мыслит своей жизни без смартфонов, планшетов и прочих современных технологий. Причем, многие из нас даже спят вместе с электроникой, не расставаясь с ней ни на минуту. Открыв глаза с самого утра, человек тут же заглядывает в свой почтовый ящик и начинает решать какие-то важные задачи по работе, которые можно было бы решить немного позже и ничего страшного не произошло бы.

Почему нельзя спать рядом со смартфоном:

1. Спонтанно возникшая бессонница и непреодолимое чувство голода могут привести к тому, что вы не выспитесь и съедите что-нибудь запрещенное, в следствие чего масса тела увеличится. А все потому, что яркий свет, исходящий от монитора смартфона или планшета, побуждает мозг к пробуждению, а доказать своему мозгу, что сейчас ночь и нужно спать, будет сложно.

2. Беспокойство и тревожные мысли обеспечены, если прямо в кровати человек изучает ленту новостей в социальных сетях и на различных сайтах. Новости, посты, сообщения и комментарии бывают разными и не всегда положительными. Поэтому не стоит спать рядом со своим телефоном, иначе рискуете потом всю ночь обдумывать ту информацию, которую только узнали.

3. Боли в теле и суставах, ощущаемые утром после пробуждения, это обычное дело для тех, кто полночи провел с электронным гаджетом в руках, лежа в одной и той же позе. Немудрено, что утром человек первым делом отмечает, что у него «ломит» все тело и он будто и не спал всю ночь, а мешки с картошкой носил.

4. Уведомления из социальных сетей 100% отвлекают человека. Растущее количество лайков под новой фотографией, а также комплиментов, вызывает у человека чувство гордости и в крови вырабатываются гормоны счастья, ни о каком сне он уже и не думает. Таким образом, каждый рискует уснуть через несколько часов после того, как лег в постель, а наутро и в течение всего последующего дня мечтать о том, как бы побыстрее добраться до кровати с мягкой подушкой и уснуть. Если уж и берете с собой смартфон в ложе, то на ночь выключайте звук.

Читайте также: Психологи объяснили, почему нельзя кричать на детей

5. Семейные ссоры нередко случаются именно в постели и главным виновником является тот, кто притащил с собой в спальню гаджет и не может от него оторваться. Если вы не хотите разочаровывать свою вторую половинку, то оставляйте все отвлекающие предметы за дверью совместной опочивальни.

Рекомендуем прочитать

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU

Все что вам нужно знать о стволовых клетках в уходе за кожей

Партнер