hronika.info
Медицина

Веские причины регулярно налегать на калину

Веские причины регулярно налегать на калинуСозревшая калина обладает массой полезных веществ, поэтому эксперты советуют не упускать из виду эту чудо-ягодку.

Сейчас самое время подналечь на калину, ведь в сезон вирусных заболеваний ей практически нет равных по количеству витаминов и микроэлементов. Если сравнивать ее с цитрусовыми фруктами, то она в любом случае окажется на первом месте, так как содержит почти в два раза больше главного для иммунной системы витамина С.

Зачем необходимо употреблять калину и блюда, в основе которых она есть:

1. Сохранение и улучшение зрения. Современное общество портит свое зрение с самого раннего детства, проводя чересчур много времени со смартфонами и компьютерами. Поэтому медики советуют как можно чаще есть продукты, содержащие витамин А. Как раз калину и относят к списку этих продуктов. При этом, ягоды можно кушать как свежими, так и в виде варенья или джема Свои полезные качества калина не утрачивает при термической обработке. К слову, не всем известно, что витамин А лучше усваивается, когда его употребляют с продуктами, в составе которых много полезных жиров. Так что если вы хотите действительно улучшить свое зрение или же регулярно оказывать ему поддержку, то ешьте калину хотя бы один раз в день, смешав ее с жирными кисломолочными продуктами.

2. Укрепление иммунитета. Осенью иммунная система, как никогда, нуждается в поддержке, которую человек может обеспечить, питаясь витаминизированными продуктами. В калине есть витамин С и количества его достаточно для того, чтобы создать качественную защиту своему организму от сезонных вирусов и инфекций.

3. Успокоение нервов. Немногие знали, что ягода калина обладает успокаивающим свойством. Все потому, что в ее составе есть особое вещество, называемое изовалериановой кислотой и способное воздействовать на нервную систему также, как и валериана лекарственная. Кстати, эксперты утверждают, что съеденная на ночь порция калины способствует быстрому отходу ко сну, опять же из-за того, что изовалериановая кислота успокаивает нервы.

4. Улучшение состояния кожи. Калина благотворно воздействует на кожу человека, который регулярно питается красными сочными ягодками. Спустя всего неделю потребления калины вы заметите, что кожа на вашем лице приобрела здоровый вид и даже румянец.

Читайте также: Веские причины включить в рацион оливковое масло

5. Польза для органов пищеварения. За счет успокоительных свойств порция свежей калины может помочь человеку избавиться от признаков пищевого отравления, а также других воспалительных процессов в ЖКТ.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU