hronika.info
Медицина

Кому и зачем необходимо есть клюкву

Кому и зачем необходимо есть клюкву Эта ягода перенасыщена полезными веществами, поэтому ее советуют есть почаще.

Разнообразить свой рацион питания осенью можно сезонными продуктами. Как раз в ноябре дозревает клюква, имеющая характерный кисловатый вкус и ярко-красный окрас. Ягода практически не содержит калорий, их в ней около 18 на 100 грамм, поэтому ее можно считать мега-полезной для тех людей, которые хотят избавиться от лишнего веса или же сохранить фигуру.

Кому и зачем необходимо есть клюкву на регулярной основе:

1. Сердечникам и тем, кто страдает от ожирения. Все дело в том, что вещества и кислоты, входящие в состав клюквы, здорово очищают сосуды от токсинов и вредного холестерина. Причем, нет разницы в каком виде клюква будет употребляться, главное, чтобы она ежедневно присутствовала в рационе питания.

2. Неуравновешенным людям и всем, кто подвержен стрессам. Кислые плоды клюквы обладают успокаивающим свойством, так что если у человека есть проблемы с психикой, ему стоит подналечь на ягоду в сыром виде или же заваривать с ней чай, готовить свежеотжатый сок или морс.

3. Если человеку важно с годами не терять свою привлекательность, нужно часто употреблять клюкву, потому что она является природным антиоксидантом, то есть средством, препятствующим преждевременному старению.

4. Онкобольным людям народные целители советуют пить свежий клюквенный сок, чтобы раковые клетки не имели шансов на перспективное развитие. Для остальных здоровых людей употребление сока из клюквы служит отличной профилактикой всех видов рака.

5. Людям со слабым иммунитетом врачи советуют налегать на клюкву, ведь в ней содержится большое количество витамина С, имеющего свойство укреплять иммунные клетки и способствующего их росту.

6. В период сезонных осенне-зимних заболеваний, когда каждый второй человек подхватывает вирус, на помощь может прийти клюква. Например, если пить 3 раза в день клюквенный сок с медом, то за несколько дней кашель исчезнет. Высокую температуру, кстати, клюквенный морс снимает не хуже парацетамола.

Читайте также: Медики рассказали, кому и зачем нужно есть тыкву

7. Клюква полезна детям, потому что эта ягода обогащена антиоксидантами, благотворно воздействующими на мозг. Взрослым, занятым умственной деятельностью, тоже не помешает включить в рацион напитки и блюда из клюквы или же кушать ее в свежем виде.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU