hronika.info
Медицина

Офисным сотрудникам на заметку: экспресс-зарядка для глаз

Офисным сотрудникам на заметку: экспресс-зарядка для глазЭксперты рассказали, что и как нужно делать тем, кто целый день работает за компьютером.

Зрение портится не за один день. Учеными уже доказано, что работа за компьютером, а также длительное чтение текстов из электронных гаджетов, компьютерные игры и так далее приводят к постепенному ухудшению зрения. Чтобы этого избежать, человеку необходимо вовремя позаботиться о здоровье глаз.

Начать следует с питания, обогащенного витамином А, который необыкновенно полезен именно для зрения. Но одного только употребления данного витамина будет недостаточно, поэтому эксперты рекомендуют выучить некоторые упражнения и повторять их по 2-3 раза за день, чтобы сохранить свое зрение 100%-м.

Экспресс-зарядка для глаз:

1. На стекле нарисуйте жирную точку маркером или фломастером. Она должна быть расположена на уровне ваших глаз. Когда у вас будет время на зарядку, подойдите к окну, посмотрите на эту точку на стекле и потом отведите взгляд далеко за горизонт, затем снова переведите его на точку и так 15 раз, задерживаясь в каждом положении на 10-15 секунд.

2. Встаньте ровно или усядьтесь поудобней в кресле, только не смотрите в компьютер. Начинайте быстро моргать, считая в уме до двадцати.

3. Широко раскрывайте и потом сильно зажмуривайте глаза в течение 2-х минут.

4. Концентрируйтесь на разных точках перед собой, поворачивая исключительно глазными яблоками в стороны, вверх, вниз, по диагонали и рисуя воображаемых знак бесконечности.

5. Посмотрите на кончик своего носа, а потом переведите взгляд на какой-нибудь предмет, находящийся за соседним рабочим столом или же опять посмотрите в окно.

6. Отведите правую руку вперед и выставьте большой палец, теперь вращайте рукой по часовой стрелке и пытайтесь глазами следить за кончиком пальца. Можно рисовать различные фигуры в воздухе.

7. Просто закройте глаза и расслабьтесь. Буквально пару минут будет достаточно, чтобы глаза отдохнули от проведенной только что зарядки. Затем следует умыть глаза теплой водой и просушить мягким полотенцем.

Читайте также: Десять экспресс-рецептов для снятия усталости глаз

Естественно, если ваше зрение уже давным-давно ухудшилось, то за одну неделю ежедневного выполнения упражнений экспресс-зарядки ничего не изменится и скорее всего придется обратиться к врачу. Еще лучше — не откладывать на завтра, а начать с сегодняшнего дня заботиться о своих глазах и их способности хорошо видеть, выполняя нехитрые упражнения, которые займут у вас всего 15 минут времени при условии, что вы будете тренироваться 3 раза в день.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU