hronika.info
Медицина

Как не пропустить развитие сахарного диабета — семь ранних симптомов

Как не пропустить развитие сахарного диабета - семь ранних симптомовМедики в который раз обозначили признаки диабета, чтобы каждый мог перепроверить себя, а при выявлении хотя бы одного из них — своевременно обратился к врачу.

С годами сахарный диабет все молодеет и молодых людей, которые регулярно делают себе инъекции инсулина, становится больше. К причинам диабета относят:

— наследственность;

— ожирение и употребление большого количества сахара;

— малоподвижный образ жизни;

— злоупотребление спиртными и газированными напитками.

Сахарный диабет может развиваться в организме не один месяц и даже год, начальная стадия протекает практически бессимптомно, поэтому большинство диабетиков попадают к врачу уже тогда, когда болезнь начала разрушать организм изнутри.

Семь ранних симптомов диабета, которые должны заставить вас пойти в поликлинику и сдать кровь на сахар:

1. Большой живот. Практически все диабетики страдают от лишнего веса, который с каждым днем только увеличивается. Обычно, самым крупным при диабете является живот, если сравнивать его с остальными частями тела. Конечно, ожирение не всегда сигнализирует о диабете, но показаться терапевту и обследоваться не помешает.

2. Возрастной ценз. Хоть диабет и помолодел в последние годы, медики больше опасаются за людей, которым более 40 лет. В таком возрасте сдавать кровь на сахар следует не реже 2-х раз в год.

3. Наследственность. Если в роду были диабетики, то у последующих поколений в этой семье есть все шансы на то, чтобы тоже заболеть. Поэтому люди, находящиеся в группе риска, должны научиться вести здоровый образ жизни и регулярно обследоваться, тогда даже наследственный диабет им не грозит.

4. Жажда. При развивающемся диабете человеку может хотеться много пить, при этом он постоянно чувствует сухость во рту и потребляемая жидкость не снимает этот симптом. Также, диабетики на начальной стадии развития своего заболевания отмечают, что хотят съесть много вредных продуктов, содержащих углеводы. Например, жареную картошку или шоколада.

5. Клонит в сон сразу после трапезы. Этот симптом может быть признаком усталости, но чаще его испытывают именно те, у кого развивается сахарный диабет.

6. Гипертония. В данном случае тоже не стоит сбрасывать на диабет повышение артериального давления, но обратиться за помощью к терапевту, который выяснит от чего повышается гипертония, нужно немедленно. Быть может и такое, что предшественником гипертонии стал диабет.

Читайте также: Эта ягода поможет избежать сахарного диабета

7. Снижение чувствительности пальцев рук и ног, а также долгое заживание ран, пусть даже самых незначительных. Когда уровень сахара слишком завышен ЦНС ослабевает, происходит ее медленное разрушение, поэтому нередко больные ничего не чувствуют или же у них немеют конечности.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU