hronika.info
Медицина

Долгожители поделились пятью секретами «вечной молодости»

Долгожители поделились пятью секретами «вечной молодости»Эксперты уверенны, что старение души и тела можно самостоятельно отсрочить на несколько лет.

Один из самых распространенных фактов человеческой жизни — тело постарело быстрее, чем душа. Многие люди и вовсе не выглядят так, как должны выглядеть в своем возрасте. Но почему так? От чего одни умудряются оставаться молодыми и подтянутыми после 40 лет, а другие — на глазах стареют и превращаются в сморщенных, горбатых, больных стариков? На эти вопросы есть ответы у долгожителей, потому как они прожили много лет, но им удалось сохранить внешнюю привлекательность на уровне 60-70 лет в то время, когда им далеко за 90.

У долгожителей есть всего пять секретов, которыми они пользовались на протяжении всей своей жизни:

1. Оставаться активным всегда. Для общества старик, бегущий на маршрутку без костылей и палочки, покажется умалишенным или каким-то не нормальным. Но на самом деле, когда человек с детства не переставал двигаться, заботился о своей физической форме, тренировался несколько раз в неделю, совершал пробежки, делал утреннюю зарядку и так далее, он и в 100 лет сможет бегать без подручных вспомогательных предметов или чьей-либо помощи.

2. Беречь свои нервы. Стрессовые ситуации и конфликты, которые могут одолеть психику человека, угнетая его воспоминаниями или даже обидами на тех, кто не поддержал, не понял, предал. Со временем нервная система станет истощенной, от чего процесс старения мозга начнется быстрее. Поэтому очень важно научиться всех прощать и не держать зла, а также правильно расслабляться после работы и полноценно отдыхать.

3. Питаться витаминизированными продуктами. Никто не отменяет мясо, яйца и рыбу, но для того, чтобы прожить дольше и сохранить свою молодость надолго, эксперты рекомендуют сократить употребление этих продуктов до минимума. Предпочтение следует отдать молочнокислым продуктам, овощам, ягодам, фруктам, зелени.

4. Исключить недосып. В течение жизни человек проходит несколько важных этапов, которые нередко вынуждают его к тому, чтобы он не ложился вовремя спать. С годами этот фактор обязательно отразится на лице человека и мешки под глазами будет достаточно сложно убрать, так что спать всегда нужно не менее 7 часов.

Читайте также: Животное, которое скрывает секрет вечной молодости

5. Стремиться к саморазвитию. Мир современных технологий развивается и с каждым днем выходит на новый более усовершенствованный уровень. Нелишним будет и людям узнавать что-то новое, ведь данное занятие стимулирует мозг и заставляет его работать.

Рекомендуем прочитать

Медицина будущего: искусственные органы для тестирования лекарств

OSHU

ИИ и телемедицина: будущее доступного и эффективного здравоохранения для каждого

OSHU

Роды могут иметь серьёзные последствия для здоровья женщин

OSHU