hronika.info
Медицина

Косметологи указали на основные ошибки в лечении прыщей

Косметологи указали на основные ошибки в лечении прыщейНеэстетичные высыпания на коже могут преследовать как юных подростков, так и взрослых людей.

Для избавления от прыщей есть много способов, но некоторые правила, которыми многие пользуются, на самом деле не работают, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

На страницах журнала «Челленджер» врач-косметолог Оксана Петрунина назвала распространенные мифы о лечении акне. В частности, по словам специалиста, таким мифом является убежденность в том, что от прыщей помогают избавиться глиняные маски. Хотя глина и является хорошим абсорбентом жира, в случае обострения угрей такие маски использовать не стоит, поскольку они нестерильны и могут вызвать микробное обсеменение без того поврежденной кожи, отметила косметолог. Вдобавок она сообщила, что не стоит считать, будто прыщи на конкретной области лица свидетельствуют о проблемах с определенным внутренним органом.

Также эксперт назвала ошибочным стремление как можно тщательнее ухаживать за кожей в случае ее проблем. «Нередко люди, склонные к акне, страдают маниакальным желанием постоянно очищать кожу, умывать, чем-то смазывать. Эта навязчивая идея нарушает естественные защитные свойства кожи и приводит лишь к обострению заболевания», — предупредила Петрунина.

Выдавливание прыщей, а также использование скрабов в период обострения угрей – еще одна тяжелая ошибка. По словам врач-косметолога, по поверхности кожи при этом распространяется инфекция. Как следствие, вместо одного прыща может появиться пять новых.

Читайте также: Косметолог провел мастер-класс по удалению прыщей

Помимо этого, Петурина опровергла утверждение о том, что какая-то еда может провоцировать появление прыщей на коже. «Вам может быть назначена соответствующая диета для их лечения, но напрямую — при условии, что вы здоровы — еда не может провоцировать появление прыщей на лице. Тот факт, что питание как-то влияет на обострение акне, пока не доказан», — сказала косметолог.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU