hronika.info
Медицина

Медики назвали главный источник заражения туберкулезом

Медики назвали главный источник заражения туберкулезом Медики определили главного переносчика болезней.

Британские ученые из Лондонской медицинской школы провели масштабные исследования, целью которых было определение главных источников заражения вирусом гриппа, диарейными инфекциями, туберкулезом и другими возбудителями опасных заболеваний.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Твой малыш.

Как оказалось, наибольшую опасность для здоровья человека представляют наличные деньги и банковские карты, которые являются одной из самых грязных вещей. Результаты исследований поражают: следы фекалий людей и животных есть на каждой восьмой купюре или монетке в вашем кошельке. А значит, по словам специалистов по гигиене, каждое прикосновение к деньгам может закончиться заражением тем или иным заболеванием.

Помимо анализа самих купюр и мелочи, которые оказались не чище ободка унитаза, ученые сделали мазки с рук добровольцев, которые держали в руках деньги. Как оказалось, в 25% случаев на поверхности рук также были обнаружены следы фекалий, содержащие болезнетворные организмы, в том числе E.coli и Staphylococci.

Ученые опросили участников эксперимента, выяснив, что лишь 30% людей моют руки перед употреблением пищи, хотя почти все знают о необходимости это делать. А это значит, что заражение остается лишь вопросом времени.

Читайте также: Медики назвали очень сильный афродизиак

Опираясь на эти данные, медицинские работники еще раз напоминают о необходимости мыть руки перед едой, а также после посещения туалета и контакта с денежными купюрами и монетами. Эти простые правила гигиены практически на 50% снижают вероятность подхватить неприятное заболевание.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU