hronika.info
Медицина

Как выбрать майонез: вся правда о главном праздничном соусе

Как выбрать майонез: вся правда о главном праздничном соусеМайонез, безусловно, лидирует в списке самых популярных ингредиентов праздничного стола.

Наряду с этим майонез выступает и источником тревоги, многие считают его вредным продуктом, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Другие не отказывают себе в удовольствии и употребляют лишь майонез домашнего приготовления.

На популярные вопросы о покупном майонезе и его опасности рассказал ресторатор Иван Шишкин.

Майонез, как известно, являет собой соус-приправу. Это гладкая однородная масса, которая в большей мере состоит из растительного масла, как правило, это 70%. Остальные компоненты — это уксус, соль, горчица. Ресторатор называет это «базой». В целом соус может содержать и другие компоненты: воду, сливки, яичный белок, лимонный сок, сахар, специи и другие.

Что же касается промышленного майонеза — это сложная композиция, в которой множество ингредиентов используются для продления срока хранения или необходимости выделить, зафиксировать тот или иной вкус. Насколько промышленный майонез может быть вредным?

Употребление покупного майонеза специалист считает вполне приемлемым. Домашний соус может быть вкуснее, однако не всегда полезнее. В попытках повторить вкус, которым отличается промышленный майонез, очень часто кулинары перебарщивают с маслом, жирами, солью и другими ингредиентами. Приготовить домашний майонез, с одной стороны,чрезвычайно просто, с другой — требует некоторого навыка.

В майонезе домашнего приготовления используются сырые яйца, что повышает риск заболеть сальмонеллезом, так что врачи не рекомендуют его к употреблению беременным женщинам.

В целом, специалист склонен называть покупной майонез безвредным, так как не находит в нем веществ, которые могли бы столь серьезно ударить по здоровью. И все же ресторатор отмечает так называемую майонезофобию, которая довольно распространена в обществе.

Основной проблемой соуса Шишкин называет его калорийность: в 100 граммах — 680 килокалорий, а это ставит майонез в один ряд со многими другими высококалорийными продуктами, которых по каким-то причинам общество не заносит в черный список.

Читайте также: Новый год 2016: Какие десерты должны быть на праздничном столе

При выборе майонеза ресторатор рекомендует отдать предпочтение продукту с низким уровнем жира. Также майонез содержит много соли, что является еще одной причиной, почему не стоит им злоупотреблять, но никак не делает его столь опасным для здоровья.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU