hronika.info
Медицина

Назван самый действенный способ избавления от гипертонии

Назван самый действенный способ избавления от гипертонииГипертония и высокое содержание соли в рационе имеют прямую зависимость.

Кроме того, наблюдаются другие негативные последствия: отеки тканей организма, различной тяжести предменструальные симптомы. Легко ли исключить из рациона чрезмерное потребление соли, передает Хроника.инфо со ссылкой на medicina.ua.

Давайте разберемся, почему снижение потребления хлорида натрия (соли) целесообразно при наличии вопросов с гипертонией (высоким кровяным давлением) и заболеванием почек.

Высокое кровяное давление означает работу сердца в высоком ритме. Как следствие постоянные нагрузки на сердечно-сосудистую систему приводят к утолщению стенок артерий, потере их природной эластичности. В конце концов могут и возникают болезни сердца, нередки случаи инсульта.

Правильное питание и, в особенности, уменьшение потребления соли помогает предотвратить многие вопросы, связанные с заболеваниями сердечно-сосудистой и других важных систем организма.

Конечно же, следует рассматривать все факторы, которые могут привести к конкретному заболеванию. Тем не менее, подавляющее число исследований на тему гипертонии отдают соли ведущую роль. Так, в общинах, где не используется соль, нет высокого кровяного давления. К примеру, в некоторых регионах Японии потребление соли в два раза выше среднестатистического по стране. Здесь до 40 процентов взрослого населения – «любителей соли» страдают от высокого кровяного давления в противовес к 20 процентам в остальных регионах.

Высокое содержание соли в рационе имеет и другие негативные последствия, в том числе, отеки тканей организма, различной тяжести предменструальные симптомы. Почки постоянно оценивают уровень содержания натрия в крови, отправляют излишки наружу путем мочевыведения, образно говоря, работают «сверхурочно». И даже такая сверхурочная работа не позволяет в достаточной степени избавиться от излишков соли в организме. Как следствие, содержание воды выше нормы. Такая ситуация имеет место у многих женщин незадолго до менструации и приводит к отекам, болевым симптомам, раздражительности и головным болям. В этих случаях следует постараться снизить уровень потребления соли как минимум за 10 дней до предполагаемой менструации.

Более оптимальным решением является полный отказ от потребления соли и переход на здоровую (недосоленную) диету на постоянной основе.

Как легко исключить из рациона чрезмерное потребление соли?

Соль — основная добавка ​большинства обработанных пищевых продуктов и основная «приправа» при домашнем приготовлении пищи. Соль присутствует в хлебе, сухих завтраках, печенье, сливочном масле, маргарине, тортах, рыбных консервах и мясных продуктах, консервированных овощах, замороженных продуктах, колбасах, сосисках и колбасе, майонезе, маринадах, лапше быстрого приготовления, сырах, чипсах, и, конечно же, во всех припакетированных продуктах, например, супах из пакетиков.

Пристрастие к соли обычно приобретается уже в раннем возрасте. Очень часто пищу ребенка солят так, чтобы она удовлетворяла вкусовым предпочтениям взрослого человека. Ребенок привыкает к добавлению соли таким же образом, как он или она привыкает добавлению сахара. Привычка передается от одного поколения к следующему.

На самом деле жить без соли очень легко и здорово (от слова здоровье).

Читайте также: Назван самый простой способ легко и быстро уснуть

Просто выполните следующие действия и оставьте в прошлом чрезмерное потребление соли:

Уберите солонку со стола.
Постепенно уменьшайте количество соли, которое вы используете в приготовлении пищи.
Попробуйте готовить овощи в течение более короткого времени так, чтобы они сохраняли свой природный вкус.
Повышайте естественный вкус блюд травами и специями: розмарин, эстрагон, орегано, укроп, майоран, базилик, петрушка, куркума, мята, сухой карри, имбирь, мускатный орех, красный перец, тимьян, шалфей и лавровый лист.
«Читайте» этикетки на продуктах питания и исключайте основные источники поступления хлорида натрия.
Готовьте супы и другую пищу самостоятельно, используя овощи, сушеные бобовые культуры, чечевицу и свежие или сушеные травы.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU