hronika.info
Медицина

Этот популярный напиток защищает от цирроза печени

Этот популярный напиток защищает от цирроза печени5 болезней, в борьбе против которых полезно пить кофе.

По результатам последних опросов Gallup известно, что 60% взрослого населения выпивает в среднем одну чашечку кофе в день. Более того, четверть из них признают, что это зависимость. С кофе, как и со всем остальным, нужно знать меру и не злоупотреблять. Но на самом деле наслаждаться кофе в «здоровых» объемах — не только можно, но и полезно.

Цирроз печени

Кофе, конечно, не панацея от цирроза печени. Также этот напиток не сможет убрать алкогольное отравление из организма в запущенном виде. Но в малых дозах кофе позитивно влияет на печень и помогает в профилактике этого ужасного заболевания.

Как сообщает CNN, 2 дополнительных чашки кофе в день снимут риски развития цирроза печени на 44%.

Диабет 2 типа

Диабет это серьезное заболевание, которое стоит лечить только по предписанию врача. Но кофе при этом может стать одним из методов профилактики появления такого заболевания. WebMD сообщает, что те, кто пьет кофе — особенно в большом количестве — имеют наименьший риск заболеть диабетом 2 типа. К тому же, как известно, кофеин в борьбе с диабетом является одним из важнейших элементов.

Сердечные заболевания

Эффект кофеина на сердце еще не изучен до конца. Тем не менее, кофе действительно признан полезным напитком при смертельном заболевании сердца. Как пишет Tech Times, ежедневное употребление кофе снижает риск смерти от болезней сердца.

Рак

Ученые Американского института по изучению рака проводят исследования, которые демонстрируют позитивную тенденцию в употреблении кофе во время борьбы с раком. Очевидно, что кофе не является лекарством. Но те, кто регулярно его употребляют, проводят профилактику развития рака в их организме.

Болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера

Кроме поддержки нормальной активности мозга, кофе также полезен в предупреждении болезни Альцгеймера и борьбе с симптомами болезни Паркинсона. CBS News сообщает, что три чашки кофе в день помогают пожилым людям избежать ухудшений памяти и повышают концентрацию внимания.

Читайте также: Этот популярный напиток особенно полезен для здоровья сердца

Также, согласно исследованию CBS News, заряд кофеина может облегчить симптомы болезни Паркинсона.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU