hronika.info
Медицина

Когда картофель может навредить здоровью

Когда картофель может навредить здоровьюВы уверены, что картофель — не полезный продукт?

Напрасно! Оказывается, включая картофель в свое ежедневное меню, мы обеспечиваем организм незаменимыми аминокислотами, в особенности лизином, углеводами, минеральными веществами, передает Хроника.инфо со ссылкой на neboley.com.ua.

Как же сохранить полезные свойства картошки при готовке?

Ученые утверждают, что картошка очень полезный для здоровья продукт. Килограмм отварного очищенного картофеля снабжает организм белками на 20%, углеводами – на 40%, витаминами В1 и РР – на 60%, витамином В2 – на 30%, а также калием, магнием, фосфором, железом и кальцием. Вот только есть ее нужно умеренно, а готовить правильно, чтобы сохранить полезные свойства картофеля.

Соком картофеля издавна лечили язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. А калий, которым богат картофель, просто необходим больным с заболеваниями сердца и почек. Используется в лечебных целях и крахмал этого замечательного природного дара. Так, он применяется как обволакивающее, противовоспалительное средство при желудочно-кишечных заболеваниях. Даже при тяжелых формах отравления можно есть отварной картофель.

Максимально сохранить все перечисленные витамины и микроэлементы при приготовлении картофеля помогут следующие хитрости:
1. Кожуру с картофеля срезайте как можно тоньше, а еще лучше – запекайте его или отваривайте в мундире.

2. Отваривайте картофель на пару или в минимальном количестве воды.

3. Никогда не храните в воде уже почищенный картофель.

4. Полезнее класть картофель в уже закипевшую и подсоленную воду.

Читайте также: Мед и фрукты могут навредить здоровью, – ученые

5. Не держите очищенный и нарезанный картофель в холодной воде, иначе через час он потеряет 13% витамина C и 5% витамина B.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU