hronika.info
Медицина

Названы главные причины старения кожи

Названы главные причины старения кожиСпросите любую знаменитость, в чем секрет ее превосходной кожи, и вам ответят, что все дело в крепком сне и двух литрах воды в день.

Несмотря на то, что оба эти пункта часто предопределяют весь внешний вид, на этом ритуал ухода заканчиваться не должен. Вы можете ежедневно тратить часы на массаж и кремы, но результата так и не добиться. В чем причина?.. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Прикосновения

Заметили мелкие прыщики на щеках или раздражение на переносице? Вините во всем мобильный телефон и очки, которые вы, скорее всего, ни разу в жизни не протирали антибактериальными салфетками. На часто используемых предметах бактерии размножаются с неимоверной скоростью, а грязь скапливается тоннами, хоть мы можем этого и не замечать. Не забывайте дезинфицировать вещи, которые непосредственно прикасаются к вашей коже. И не чаще мойте руки. И лучше вообще держите их подальше от лица, в противном случае рискуете регулярно обнаруживать на коже прыщики и черные точки.

Пищевые ограничения

Не стоит думать, что вред красоте наносит только жирная, вредная пища и сахар. Полезные продукты и «правильное питание» также могут стать причиной высыпаний. Особенно об этом стоит помнить, садясь на ограничивающую диету. Исключая какую-либо группу продуктов из рациона, проследите, чтобы вместе с ней не ушли и необходимые витамины и минералы. Постарайтесь найти им допустимую замену, чтобы не обнаружить как-нибудь утром свое лицо таким, каким вы его еще никогда не видели.

Скрабы и мочалки

В холодное время года наша кожа чаще подвержена шелушениям. Из-за неувлажненного воздуха, перепада температур и недостатка витаминов могут возникать различные трещинки, сухость и шероховатости. Заметив подобные проблемы, мы первым делом бежим за суперэффективными скрабами и щетками, которые механически избавляют нас от раздражающих шелушений. Правда в том, что после таких процедур, кожа хоть и кажется более гладкой и привлекательной, возрастает риск возникновения воспалений. И без того находящаяся в стрессе кожа может резко среагировать на столь грубое вмешательство в ее привычный ритм жизни. Что делать? Первым делом убрать все грубые скрабирующие средства до лучших времен. Во-вторых, начать с экстремального увлажнения и питания. В-третьих, обратить внимание на мягкие эксфолиирующие лосьоны и сыворотки, которые максимально бережно будут обращаться с вашей кожей, при этом деликатно устраняя ороговевшие частички.

Плавание

Хлорка нарушает липидный барьер, который отвечает за удержание влаги в эпидермисе, и как следствие кожа становится обезвоженный. Последствия недостатка влаги вы наверняка знаете: тусклость, снижение упругости, ускорение процесса старения. Однако в ваших силах это предотвратить. Выбирайте бассейн, вода в котором обеззараживается при помощи озона или ультрафиолетовой установки, не плавайте с макияжем, но нанесите на кожу перед заплывом питательный крем, а после тщательно умойтесь и увлажните кожу любимым средством.

Грязные кисти

Мыть инструменты для макияжа после использования – обязательный ритуал. Кисти и спонжи хранят на себе не только остатки косметики, но и при повторном использовании переносят на кожу различные бактерии, которые быстро размножаются в такой среде. Как вы можете догадаться, все это ведет к воспалениям и плохой коже. Не делайте так, мойте инструменты после каждого применения.

Отказ от душа после спорта

Спорт – это прекрасно. Тренировки важны для здоровья и внешности, но они также могут приносить нам и некоторый дискомфорт, а точнее вашей коже. Да, с потом из организма выходят токсины, но засыхая, он засоряет поры, становясь причиной черных точек и прыщей. Крайне важно после активных физических упражнений не просто принимать душ, но хорошенько очищать кожу, тем самым предотвращая появление многих проблем.

Игнорирование сигналов тела

Ваш организм – это совершенная система, которая мгновенно реагирует на малейшие изменения. Если вы не будете следить за сигналами, которые она регулярно вам подает, рискуете оказаться у разбитого корыта или в кабинете врача. Сыпь на щеках? Подумайте, что такого вы могли сделать, чтобы ее заслужить. Вы доставляете в организм достаточное количество необходимых микроэлементов? Следите за сигналами и немедленно реагируйте на них, в том числе анализируя свой образ жизни. Среди самых ярких «маячков» сухость, раздражения, прыщи, перхоть, расслаивающиеся ногти.

Читайте также: Врачи назвали главные причины старения кожи

Горячая вода

Когда вы принимаете душ или ванну, следите за тем, чтобы вода не была слишком горячей. Это противопоказано нашей коже. Горячие ванны с почти обжигающей водой – сильный стресс для кожи. К последствиям можете записать раздражение, красноту, потерю упругости.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU