hronika.info
Медицина

Названы самые вредные продукты для желудка

Названы самые вредные продукты для желудкаТоп-10 худших продуктов для вашего пищеварения.

Теоретически ваш организм должен уметь переваривать практически любой вид пищи.

Но способы приготовления, а также образ жизни приводят к тому, что желудок не всегда хорошо реагирует на еду, которую вы употребляете, пишет Хроника.инфо со ссылкой на medic.ua.

Жареная еда
Жареные блюда, как правило, содержат большое количество жира, что может вызывать диарею. Жирное мясо, соусы, с которыми подаются блюда, большое количество масла и сливок могут вызывать проблемы с пищеварением.

Рекомендуем отдать предпочтение запеченным продуктам и легким овощным соусам.

Цитрусовые
Из-за высокого содержания клетчатки цитрусовые могут вызывать расстройство желудка. Воздержитесь от употребления цитрусовых, таких как апельсины или грейпфруты, если вы уже испытываете проблемы с пищеварением.

Сахарозаменители
Чрезмерное употребление сахарозаменителей может вызвать диарею. Блюда, приготовленные с применением заменителей сахара, могут вызывать схожие проблемы.

Специалисты предупреждают, что 50 и более граммов натурального сахара сорбита вызывает нарушения в работе пищеварительной системы.

Клетчатка
Продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овощи и цельные зерна, полезна для пищеварения. Однако слишком большое употребление клетчатки может привести к противоположному результату, например, повышенному газообразованию и вздутию живота. Рекомендуется увеличивать количество потребляемой клетчатки постепенно.

Фасоль
Фасоль – источник белка и клетчатки. Однако этот продукт может стать причиной спазмов и повышенного газообразования. Рекомендуется вымачивать сушеную фасоль в течение не менее 4 часов перед употреблением, чтобы предотвратить неприятные последствия.

Капуста
Крестоцветные овощи, такие как капуста и брокколи, содержат те же сахара, что и фасоль. Большое содержание клетчатки также может вызвать проблемы с пищеварительной системой. Рекомендуется употреблять капуста в приготовленном виде, так вы сможете избежать проблем с желудком.

Фруктоза
Продукты с содержанием фруктозы, в том числе газированные напитки, выпечка и соки, трудно усваиваются организмом. Употребление таких продуктов может привести к диарее, вздутию живота и спазмам.

Острая пища
Некоторые люди могут иметь проблемы с пищеварением, если они употребили слишком много еды за раз. Особенно это касается острых блюд с черным перцем в составе.

Молочные продукты
Если молочные продукты вызывают расстройство желудка, вздутие живота и повышенное газообразование, у вас может быть непереносимость лактозы. Это означает, что в вашем организме нет фермента, который переваривает сахар, содержащийся в молоке и других молочных продуктах.

Мята
Благодаря своим свойствам мята может расслабить мышцу в верхней части желудка, позволяя пище двигаться обратно в пищевод. Это может вызывать изжогу.

Читайте также: Названы самые полезные калорийные продукты

Для того, чтобы уменьшить побочные эффекты после приема продуктов, провоцирующих изжогу, следует есть небольшими порциями, а также не ложиться отдыхать после приема пищи.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU