hronika.info
Медицина

Названы основные правила эффективного детокса

Названы основные правила эффективного детоксаЕсли вы решили перейти на правильное питание, то сперва необходимо разгрузить организм, то есть очистить его от токсинов.

На странице в Instagram известный диетолог Ксения Коваленко поделилась главными правилами детокса, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

«Токсины являются потенциально опасными для здоровья человека, они должны быть преобразованы и выводиться из организма через мочу, кал, дыхание или пот. Способность каждого человека детоксифицировать индивидуальна и зависит от окружающей среды, образа жизни и питания, состояния здоровья и генетических факторов. При этом организм сам справляется прекрасно. Но если количество токсинов, воздействию которых человек подвергается, превышает способность его тела выводить их из организма, то токсины могут храниться в жировых клетках, мягких тканях и костях, и как следствие, плохо влиять на здоровье», — сообщила диетолог.

По ее словам, вся суть детокса сводится к нескольким правилам.

В течении 7 дней вы должны:

— Очень много пить. В день 2,5 литра чистой негазированной воды. С утра натощак обязательно выпивать 1-2 стакана воды с лимоном и имбирем. Это запустит процессы очистки. Плюс психологически это станет заменой кофе. Лимон с имбирем бодрит не хуже кофеина.

— Исключить обработанные углеводы (едим только сырые овощи и фрукты).

— Ограничить сверхобработанные пищевые продукты (сыр на курице не запекаем, рис маслом не заправляем, все ортодоксально). Если еще и кашу не варить, а залить на ночь набухнуть, так вообще.

— Каждый день кушать от 5 до 7 порций овощей/фруктов. 1 порция 100 грамм.

— Употреблять продукты, богатые клетчаткой: овощи, орехи, цельнозерновые каши.

— Обязательно включать в рацион продукты, способствующие детоксикации: белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, кольраби, салат-кресс, хрен, редис, репа, брюква, китайская капуста, горчичное семя, ягоды, артишок, чеснок, лук, лук-порей, куркума и расторопша.

— Среди белков отдать предпочтение только нежирному мясу курицы и индейки, нежирным молочным продуктам (творог, йогурт, сычужный сыр) и протеиновому белку. Именно эти белки способствуют поддержанию уровня глутатиона в организме — очень мощного антиоксиданта в организме, который преобразовывает токсины и борется с болезнями.

— Для выведения токсинов из микробов кишечника, да и для профилактики стула — 1 раз в день кисломолочный напиток.

— Никакого алкоголя, соков, фрешей.

Читайте также: Названы основные правила здоровой диеты

«Подытожим: натощак вода с лимоном, в день пьем 2,5 литра чистой воды, едим только сырые овощи и фрукты, цельнозерновые каши без сливочного масла, белки только нежирные источники. И обязательно пьем много-много зеленого чая. Используя эти простые правила, вы реально перезагрузите весь свой организм после всех шашлыков и «хлебов». А после уже можно переходить на более широкое меню», — отметила диетолог.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU