hronika.info
Медицина

Названы продукты, творящие странные вещи с вашим организмом

Названы продукты, творящие странные вещи с вашим организмомКогда-нибудь задумывались, почему некоторые продукты вызывают у вас метеоризм? Или что моча имеет странный запах или цвет?

Точно также то, что вы едите, влияет на то, как вы выглядите или чувствуете себя. Это значит, что потребляемые продукты могут привести к некоторым странным реакциям со стороны вашего тела, передает Хроника.инфо со ссылкой на HeadInsider.

Если вы чувствительны к пище, например, то некоторые продукты будут вызывать у вас зуд. Ознакомьтесь со статьей, чтобы узнать странные воздействия продуктов на тело.

Чеснок может улучшить запах тела Все знают, что сильный запах чеснока поможет отразить даже нападение вампиров. Но вы можете не осознавать, что он также влияет на запах тела и необязательно в плохом смысле этого слова. Исследование, опубликованное в журнале Appetite в феврале 2016 года, показало, что все даже наоборот — чеснок может помочь мужчинам усовершенствовать их запах. В исследовании женщины оценивали запах тела мужчин, которые съели накануне четыре зубка сырого чеснока, как более приятный и привлекательный, чем у тех, кто не ел. По словам ученых, чеснок имеет антибактериальные свойства, и может убивать вызывающие запах бактерии на поверхности кожи. Из-за чего запах кожи становится приятнее.

Богатые на клетчатку продукты вызывают газы Похоже, старая американская детская поговорка содержит долю правды: «бобы действительно делают вас звенящими». Это не единственный вид пищи, способный вызвать газы. Другие продукты, содержащие клетчатку, такие как крестоцветные овощи (цветная капуста, брокколи, белокочанная капуста) и цельные зерна (овес) могут также привести к метеоризму. Это потому, что бактерии в вашем кишечнике производят газ во время пищеварительного процесса. И так как эти продукты особенно тяжелые для переваривания, они могут создавать большее количество газов, чем обычно. Хорошей новостью является то, что продукты, вызывающие повышенный метеоризм, как правило очень здоровые и не причиняют побочных эффектов. Если вы хотите попробовать диету с высоким уровнем клетчатки, делайте это потихоньку, сочетая такие продукты с достаточным количеством жидкости, чтобы все проходило плавно.

Свекла превращает цвет вашей мочи в красный Если вы увидели, что ваша моча красного цвета, прежде чем в панике набирать скорую помощь, подумайте: не ели ли вы свеклу за последние 48 часов. Потребление большого количество свеклы может привести к процессу под названием «битурия», то есть появлению красновато-розовой мочи. Свекла получает свой глубокий оттенок благодаря мощному пигменту под названием бетацианин, который может проникать в мочу, если уровень кислоты в желудке достаточно низок, чтобы разрушить данный эффект. Розовая или красная моча также может быть результатом приема некоторых лекарств. Если вы обеспокоены этим, обратитесь к врачу.

Морковка предает желтый цвет коже Можете шутить над вашими детьми, что потребление большого количества моркови, богатой на бета-каротин, сделает их похожими на саму морковку. В этом есть доля правды, поскольку от потребления моркови вы можете обрести желтоватый цвет, особенно на ладонях рук, стопах ног и лице. Такое состояние имеет название – гиперкаротинемия (избыток каротина в организме), что также может возникать при употреблении чрезмерного количества продуктов с витаминов А, например, тыквы. Сколько же моркови слишком много? Это зависит от того, насколько быстро ваше тело метаболизирует бета-каротин. У разных людей по-разному.

Читайте также: Странные вещи, которые могут произойти во сне. Фото

Спаржа создает запах мочи Вы наверно знакомы с тем фактом, что употребление спаржи придает едкий запах вашей моче, хотя такой феномен встречается не у всех. Этот неприятный запах является результатом химической реакции вещества под названием аспарагиновая кислота. Считается, что от 20 до 40 процентов населения либо не чувствуют этого запаха, либо не производят указанные химические соединения. Данная кислота превращается в серу, которая в конечном счете и испускает неприятных запах, иногда всего на 15-30 минут. Остается пока неясным, почему некоторые люди могут избежать этого запаха. Но если вы один из таких, то можете считать себя счастливчиком.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU