hronika.info
Медицина

При близорукости помогут эти упражнения

При близорукости помогут эти упражнения В настоящее время практически у каждого третьего проблемы со зрением, которые вызваны физической и глазной усталостью.

Близорукость – это заболевание, при котором человек не может различать предметы, находящиеся вдали от него.
Для лечения существует специальная зарядка для глаз при близорукости, передает Хроника.инфо со ссылкой на ladyhealth.com.ua.

Различают три степени близорукости: слабая, средняя и высокая. Близорукость может быть врожденной или приобретённой.

Упражнения

Первое упражнение – частое моргание глазами, то есть в течение минуты вы должны быстро и безостановочно моргать. После короткой паузы необходимо повторить упражнение.

Второе упражнение состоит в том, что вы сильно зажмуриваете глаза на 3-5 секунд насколько хватит сил. Затем открываете глаза. Повторите упражнение 6-8 раз.

Следующее упражнение нужно повторять 6-8 раз. Вам необходимо встать и вытянуть руки вперед. Смотрите на кончики пальцев, а затем на точку более близкой к лицу, пока у вас не задвоиться в глазах.

Поместите на верхние веки по три пальца руки и выполняйте легкие похлопывающие движения в течение трех секунд. Затем сделайте небольшую паузу. Повторите упражнение 3 раза.

В следующем упражнении вам необходимо переводить взгляд с потолка на пол, держа при этом голову прямо. Повторяйте упражнение 6-8 раз.

В шестом упражнении выполняйте вращательные движения глазами по и против часовой стрелки. Упражнение можно повторять 6-8 раз.

Следующее упражнение называется «глаза». Закройте лицо руками ниже уровня глаз. Затем вы должны раскрыть пальцы, повернуть голову справа налево, не смотря на пальцы и за ними. Если вы правильно выполняете упражнение, ладошка должна «плыть» на вас.

Существует также специальная методика для глаз, так называемая йога. Она была изобретена в 1920 году доктором Бейтсем. Она включает в себя ряд простых упражнений, которые помогают снять глазную усталость, расслабить мышцы глаз, улучшить зрение. Итак, перейдем к йоге. Энергично потрите ладошки друг о друга, а затем приложите их к закрытым глазам. Вы можете выполнять это упражнение несколько раз в день. Сочетание тепла и темноты помогают расслабить мышцы глаз.

В положении сидя расположите указательный палец на уровне глаз. Приближайте палец как можно ближе к носу, стараясь сохранить четкость видения. Затем удалите палец настолько, насколько позволяет рука. Потом опять приближайте его к носу. Повторяйте упражнение 20 раз как можно медленнее.

Читайте также: Эти простые упражнения помогут от плоскостопия

Чтобы снять усталость и улучшить зрение, выполняйте глазами вращающие движения, не шевеля при этом головой. Для начала зафиксируйте перед собой точку, затем посмотрите вверх, вниз, влево и вправо. Переведите взгляд в центр. Затем вы можете делать круговые движения глазами по часовой стрелке. Переведите взгляд в центр, выполняя первое упражнение. В завершении выполните круговые движения глазами против часовой стрелки. Переведите взгляд в центр, выполняя при этом первое упражнение.

Следующее упражнение для глаз при близорукости состоит в том, что вы «пишете» глазами буквы алфавита. Выберете для себя 5-10 букв и тренируйтесь в течение 5-15 минут в день.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU