hronika.info
Медицина

Регулярная ходьба снижает опасность сахарного диабета

Регулярная ходьба снижает опасность сахарного диабетаКаждодневные прогулки способствуют не только снижению веса,

По данным исследования, ежедневные прогулки не только помогают избавиться от лишнего веса, но и снижают риск сахарного диабета 2 типа, передает Хроника.инфо со ссылкой на med2.ru.

Важность регулярной физической активности для снижения индекса массы тела (ИМТ) и уменьшения инсулинорезистентности показана в исследованиях не раз, но настоящая работа впервые продемонстрировала долговременные преимущества ходьбы для здоровья.

Учёные из Педиатрического исследовательского института им. Мердока в Австралии обследовали 592 взрослых человека среднего возраста. Всем участникам было предложено заполнить опросники, касающиеся питания и образа жизни. Каждому участнику исследователи выдали педометр — прибор, измеряющий количество шагов, сделанных испытуемым в течение дня.

Исследование продлилось 5 лет. Выяснилось, что у тех участников, которые проходили в день больше, был ниже ИМТ, меньше соотношение окружности талии и окружности бёдер и выше чувствительность к инсулину.

Читайте также: Назван лучший продукт для профилактики сахарного диабета

«Эти данные служат подтверждением тому, что регулярные прогулки и высокая физическая активность полезны людям среднего возраста, независимо от прочих факторов», — делают вывод учёные.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU