hronika.info
Медицина

Назван самый полезный продукт для здоровья сердца

Назван самый полезный продукт  для здоровья сердцаНазваны полезные свойства базилика.

Любимый всеми базилик — «царская трава» — ранее использовался исключительно для бальзамирования в Древнем Египте, а греки считали эту пряность воплощением зла, индусы полагали его священным, а итальянцы сделали символом любви.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на lifestyle.

Каждый вид базилика имеет несколько сортов, отличающихся один от другого не только внешним видом, но и широким спектром ароматов: от горькой перечной нотки до сладковатых оттенков ванильной карамели.

Листья базилика содержат танины, эфирные масла, минералы (медь, марганец, калий, магний), гликозиды, флавоноиды, витамины (K, B 2, A, P, C), фитонциды, рутин, каротин и растительные масла.

Низкая калорийность зелени базилика делает его незаменимым продуктом в питании людей с излишним весом, ускоряет метаболизм и способствует сжиганию жиров. Богатый комплекс минералов и витаминов исправляет ущерб, нанесенный организму несбалансированными диетами, улучшает состояние кровеносных сосудов, кожи, ногтей и волос. Пряная зелень успокаивающе воздействует на нервную систему, устраняет дискомфорт в желудке, нормализует газообмен в кишечнике.

Самое ценное качество базилика – его необыкновенный аромат, обусловленный наличием большого количества эфирных масел и летучих эфирных веществ, одно вдыхание которых оказывает стимулирующее действие на работу сердца.

В листьях базилика много железа, которое косвенным образом участвует в процессе насыщения крови кислородом, поскольку железо входит в состав гемоглобина. Целебные качества пряной травы используются в лечении головных болей разной этиологии и болей в сердце, обусловленных невротическими причинами.

Отвары из базилика отлично дезинфицируют полость рта, предотвращают развитие кариеса и освежают дыхание.

Читайте также: Названы лучшие продукты для эффективного похудения

Благотворно воздействие базилика на нервную систему человека: он облегчает последствия нервного потрясения, сглаживает беспокойство и нервозность.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU