hronika.info
Медицина

Врачи назвали безопасную дневную норму сахара

Врачи назвали безопасную дневную норму сахараПомните, что чрезмерное употребление сахара опасно для здоровья.

Эффект, производимый сахаром на мозг, можно сравнить с хроническим стрессом.

К такому выводу пришла группа ученых из из Университета Нового Южного Уэльса и Национального института питания Индии, передает Хроника.инфо со ссылкой на vectornews.

Ученые проверили эффект на примере грызунов. Новорожденных животных разделили на две группы, а каждую группу — на две подгруппы.

Первая группа в течение первых девяти дней росла в условиях стресса. Вторая спокойно сидела в клетке. При этом половину животных в каждой группе активно кормили сахаром, а других — сбалансированным питанием. Через 15 недель у крыс, питавшихся сладостями и не подвергались стрессу, гиппокамп (важная зона мозга) имел те же губительные изменения, и у крыс, переживших стресс.

А вот стресс и сахар вместе давали наиболее мощный негативный эффект, о чем наглядно свидетельствовали патологические изменения в гиппокампе (стрессовый гормон — кортизол — в буквальном смысле убивал нервные клетки). Отсутствие стресса и нормальный рацион гарантировали сохранение здоровья мозга.

Читайте также: Назван полезный продукт, «убивающий» раковые клетки

Эксперты подчеркивают: необходимо жестко ограничивать потребление сахара. Доля калорий из сахара не должна превышать 10% от общей суточной калорийности. В одной чайной ложке сахара содержится 25-30 калорий. Исходя из этого, для женщин максимум — 6-7 чайных ложек сахара, а для мужчин — 9 чайных ложек.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU