hronika.info
Медицина

Ученые рассказали, в чем вред чрезмерной чистоплотности

Ученые рассказали, в чем вред чрезмерной чистоплотностиИсследователи смогли обнаружить негативное влияние чистоты на организм человека.

Мы ежедневно стараемся защищать наших детей от различных микробов, но, как оказывается, для того, чтобы развить иммунитет, детям нужны микробы, а не антибиотики. Несомненно, важно мыть руки. Особенно это следует делать во время сезона простуды и гриппа, информирует Хроника.инфо ссылкой на zhyvyaktyvno.

Новые научные исследования показывают, что уничтожение микробов дезинфицирующими средствами для рук, антибактериальными мылом и допороговых дозами антибиотиков оказывает крайне негативное влияние на иммунную систему ребенка. Так считает микробиолог Мари-Клер Арриета. Ребенок рождается стерильной, без всякого микроба, и его иммунная система недостаточно развита.

Но, как только микробы появляются, они «запускают» иммунную систему, чтобы та работала должным образом. Без микробов иммунная система не может хорошо бороться с инфекциями. И дело не просто в наличии микробов, а в том, что они производят: молекулы и вещества, которые непосредственно взаимодействуют с клетками слизистой оболочки кишечника, а также с иммунными клетками, которые находятся с другой стороны слизистой оболочки. Они, можно сказать, обучают иммунокомпетентные клетки распознавать и уничтожать врагов здоровья. Только при встрече с этими микробными веществами иммунные клетки получают информацию, что пришло время выполнять свою функцию.

Кроме того, эти вещества из кишечника поступают в кровь, где активируют иммунные клетки крови. Сегодня очень много говорят о том, почему растет уровень заболеваемости аллергией, ожирение, воспалительные процессы кишечника и даже аутизмом. «Гипотеза гигиены» пытается объяснить это явление, потому что нельзя все «сваливать» на гены, которые не так быстро меняются.

Исследования показывают, что отсутствие микробного воздействия на ранней стадии жизни, необходимо для надлежащей подготовки нашей иммунной системы, в конечном итоге может повлиять на развитие названных заболеваний. Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о том, что дети фермеров, которые растут в менее гигиеничной среде, имеют меньшую вероятность развития астмы.

Читайте также: Поздний сон вредит здоровью, — ученые

И наоборот, усиленная гигиена и очистки всего попадает в ротовую полость, этот шанс повышает. Исследователи говорят, что мыть руки конечно же, надо, но делать это следует тогда, когда это предотвращает распространение инфекционных заболеваний — перед едой, после посещения туалета, после езды в общественном транспорте. В другое время необходимо это не есть

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU