hronika.info
Медицина

Медики подсказали, как справиться с болью без лекарств

Медики подсказали, как справиться с болью без лекарствИдеально подходят дня снятия боли сладкие и цветочные запахи

Очень часто бывает так, что боль настигает нас в самых неожиданных местах, если обезболивающих нет под рукой или вы не хотите ими пользоваться, то есть несколько психологических приемов, которые смогут уменьшить боль. Об этом сообщила психолог Екатерина Мельникова, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Лучшим способом уменьшить боль является глубокий вдох с задержкой дыхания на несколько секунд, также «отвлечь» от боли может любимый парфюм.

«Идеально подходят дня снятия боли сладкие и цветочные запахи, а также ароматы миндаля», — рассказала эксперт.

По словам Е. Мельниковой, нецензурная лексика тоже помогает уменьшить боль. Объяснение такого феномена – очень простое: брань пробуждает в нас агрессию, а она в свою очередь способствует выработке гормонов адреналина и норадреналина, которые способствуют всплеску энергии и притупляют болевую реакцию.

«Бороться с болью также помогает искусство. Классическая музыка или картины отвлекают наш мозг, заставляя сознание концентрироваться на прекрасном. Именно поэтому мы сразу чувствуем себя лучше», — добавила специалист.

Психолог также подчеркнула, что, складывая руки непривычным для вас способом, вы «заводите» мозг в тупик, поэтому он меньше концентрируется на боли. Точно так же работают и прикосновения к ушибленному месту. Мозг воспринимает соединенные части тела, как одну, и разделает боль на новую площадь, поэтому мы не чувствуем болевые ощущения так интенсивно, как ранее.

Читайте также: Медики подсказали, как избавиться от головной боли без таблеток

«Влюбленность также способна уменьшать болевые ощущения. Именно поэтому, стоит побыть со своей второй половинкой, попросить его обнять вас или же просто сказать, как сильно он (она) вас любит», — резюмировала Е. Мельникова.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU