hronika.info
Медицина

Медики назвали уникальные свойства свежего арбуза

Медики назвали уникальные свойства свежего арбузаЭксперты высказались по поводу позитивных качеств ягоды.

Арбуз обладает способностью эффективно снижать кровяное давление, причем даже у людей с гипертонией 1-й стадии, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Арбуз помогает нормализовать кровяное давление, доказали американские ученые из Университета Флориды. Но как арбуз снижает кровяное давление, ведь он почти на 92% состоит из воды?

Так и есть, эта ягода обладает способностью эффективно снижать кровяное давление, причем даже у людей с гипертонией 1-й стадии.

В каждом арбузе содержатся в большом количестве витамины А, В6 и С, клетчатка, аминокислоты и антиоксиданты, включая и каротиноидный пигмент под названием ликопин. В нем есть даже небольшое количество калия.

Как известно, антиоксиданты предотвращают воспаления и рак, а аминокислоты являются главным строительным материалом для белка, который очень важен для организма человека

Ученые уже давно обратили внимание, что в арбузах очень много ликопина, природного соединения. Он очень полезен. А еще обеспечивает красный цвет мякоти арбузов.

Родина арбуза, скорее всего, находится в пустыне Калахари, Африка.

Американские ученые из Университета Техаса утверждают, что ликопин является мощным антиоксидантом, обладающим противовоспалительными свойствами. К тому же он снижает риск рака предстательной железы, болезней сердца и костей. Определенное воздействие он оказывает и на кровяное давление.

Самое высокое количество ликопина содержится в зрелом арбузе. Если эта ягода еще зеленая, то ликопина в ней чрезвычайно мало. Кстати, по мере созревания арбуза в нем также увеличивается количество бета-каротина и фенольного антиоксиданта.

Внутренние участки арбуза возле кожи, переходящие потом в красную мякоть, содержат в больших количествах аминокислоту под названием цитруллин. Она не входит в число строительных белков. Однако, она очень важна для организма, так как превращается в нем в другую аминокислоту – аргинин, которая улучшает кровообращение, снижает кровяное давление и улучшает эректильную дисфункцию. Дело в том, что аргинин участвует в образовании оксида азота, регулирующего кровяное давление и поддерживающего здоровье сосудов. Он также помогает уменьшать накопление лишнего жира.

Таким образом, цитруллин, содержащийся в большом количестве на внутренних участках кожи арбуза, способствует снижению кровяного давления.

В 2010 году американские ученые из Университета штата Флориды в результате исследования пришли к выводу, что арбуз является эффективным природным «оружием» пожилых людей для борьбы с предгипертонией, состоянием, которое предшествует сердечно-сосудистым заболеваниям. Предгипертония означает, что артериальное давление у человека достигает верхней границы нормы. Очень часто это состояние переходит в гипертонию.

В этом эксперименте принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 51 года до 57 лет. Оказалось, что арбузы благодаря цитруллину могут предотвращать преждевременное прогрессирование предгипертензии к гипертонии.

Как известно, у женщин в постменопаузе снижается эластичности аорты сердца, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. В одной из статей, опубликованных в 2012 году в журнале Menopause, говорится, что у женщин в постменопаузе, принимавших в течение 6 недель экстракт арбуза, значительно сократилось артериальное давление. Авторы этого исследования тоже объясняют такой эффект воздействием цитруллина и аргинина.

В 2012 году американские ученые из Университета Пердью и их коллеги из Университета Кентукки в результате лабораторных исследований над мышами пришли к вводу, что арбуз на 50% снижает в крови уровень «плохого» холестерина. Также на 50% в этом случае уменьшается количество бляшек в артериях и повышается уровень цитруллина. Именно большим количеством цитруллина ученые и объясняют такое воздействие арбуза. Правда, в этом исследовании ученые прямого снижения артериального давления не обнаружили, но и другие изменения являются очень положительными.

Самый большой в мире арбуз был выращен в 2005 году в американском штате Арканзас. Его вес составлял почти 122 кг.

В 2014 году команда ученых из Университета штата Флориды в результате нового исследования, продолжавшегося 12 недель, пришла к выводу, что регулярное потребление арбуза в небольших количествах снижает артериальное давление у людей с лишним весом и ожирением, имеющим предгипертонию или гипертоническую болезнь 1-й стадии, даже если они находятся в состоянии стресса.

В течение первых шести недель одной группе добровольцев давали четыре грамма аминокислоты цитруллин и два грамма аргинина в день (экстракт арбуза), а другой группе – плацебо. Затем участники эксперимента менялись местами. Они не должны были менять образ жизни и принимать медицинские препараты, понижающие артериальное давление. В результате оказалось, что экстракт арбуза значительно снижает кровяное давление, что означает меньшую нагрузку на сердце.

Людям с гипертонической болезнью не рекомендуется употреблять аргинин в качестве пищевой добавки, так как это может вызвать у них ряд серьезных побочных эффектов, включая тошноту, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте и диарею. А вот получать эту аминокислоту из арбуза они могут вполне спокойно, не опасаясь побочных эффектов. Возможно, всё дело в том, что эта ягода имеет также много витаминов, клетчатки, калия и ликопина.

Читайте также: Медики назвали уникальные лечебные свойства сахара

В исследовании участвовали 40 добровольцев с повышенным давлением, средний возраст которых 58 лет. В ходе 6-недельного эксперимента часть из них принимала арбузный концентрированный экстракт, а часть – плацебо. Дальнейшее наблюдение за участниками в течение 2-х недель показало, что в группе, принимавшей арбузный экстракт, зафиксировано снижение верхнего значения кровяного давления на 11,5 – 15,1 пунктов, а нижнего – на 7,6-7,8 пунктов, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Рекомендуем прочитать

Патологии шейки матки: диагностика и лечение

OSHU

История гипервакцинации: Мужчина из Германии привился от COVID-19 217 раз!

OSHU

Аптечный Бум: CVS и Walgreens готовы продавать аборт-в-коробке прямо под рукой

OSHU