hronika.info
Медицина

Когда здоровое питание может навредить

Когда здоровое питание может навредитьОказывается, даже здоровое питание может навредить.

Часто, люди, следящие за питанием, становятся просто одержимы этим, поэтому отклонения от своей диеты может привести к нервному срыву. Об этом рассказала диетолог-психолог, специалист по здоровому питанию Лилия Фальчук,
пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

«Это называется «орторексия», что в переводе с греческого означает одержимость питанием. Первыми признаками орторексии является соблюдение ограничений в питании, тщательный подсчет калорий, чрезмерное внимание к продуктам, которые входят в рацион. А также – осуждение людей, питающихся «не по правилам», – рассказала диетолог.

Здоровый человек, который следит за питанием, но не делает это культом, может иногда съесть что-то вредное, но не делает это проблемой, ведь понимает: это исключение.

Читайте также: Здоровое питание: продукты для идеальной талии

«При орторексии у человека появляется чувство тревоги, страха, злости, а также ухудшается сон. Впоследствии это может привести к нервному срыву. Такие люди чаще подвергаются стрессу, в том числе и хронический. Кроме того, из-за постоянного контроля человек не умеет расслабиться. Все это приводит к заболеванию нервной системы, снижение иммунитета, общей слабости и нарушения всех функций организма», – предостерегает Фальчук.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU