hronika.info
Медицина

Как правильно пользоваться косметикой летом

Как правильно пользоваться косметикой летомСоветы, которые непременно пригодятся девушкам, которые хотят быть красивыми в жаркое время года.

Летом кожа страдает от жары, интенсивных солнечных лучей, воздействия соленой морской воды. Она может стать обветренной и шелушиться, есть риск появления солнечных ожогов, пигментных пятен и аллергических реакций. Тем более неприятно, если особенности летней погоды отражаются на коже лица. Ведь женщинам важно хорошо выглядеть в любое время года, а привычная декоративная косметика в жару может усугубить кожные проблемы, спровоцировать зуд и покраснения на коже, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Правильный уход за кожей лица летом так же важен, как и в другие сезоны года. Уделите внимание очищению, питанию и увлажнению кожи. Для жаркой погоды подойдут бесспиртовые лосьоны, содержащие увлажняющие и смягчающие компоненты. Для умывания можно использовать нежирную пенку или гель.

Увлажнение кожи – особо ответственная часть летнего ухода за кожей. В жару кожа больше нуждается во влаге, чем в жировых веществах. Учитывайте это при выборе подходящего увлажняющего крема. Что касается косметических средств, то кожа будет благодарна, если на лето вы сократите их арсенал и будете пользоваться декоративной косметикой как можно реже.

Основа для макияжа. Обладательницам здоровой кожи можно ограничиться солнцезащитным кремом для лица. Но если вы не можете обойтись без основы для макияжа, используйте для этого легкий тональный крем на водной основе с SPF. Он ляжет на кожу лица тонким слоем, одновременно увлажняя ее и защищая от сухости и солнечных лучей.

В солнечное время года лучше выбирать тональные основы желтых оттенков: они выглядят более естественно в этот период.
Используйте пудру, особенно если у вас жирная кожа. Избавиться от сального блеска поможет транспарентная пудра. Она почти прозрачная и имеет легкую текстуру, устраняет блеск, не утяжеляет макияж и выглядит естественно как на загорелой, так и на светлой коже.
А от румян летом лучше отказаться. Есть вероятность, что от их применения в солнечные дни на лице может появиться пигментация. Замените их золотисто-коричневой пудрой.

Глаза и брови. Если вам необходимо длительно находиться на улице в солнечную погоду, не стоит злоупотреблять тушью для ресниц. В жару частички туши могут осыпаться, попадая в глаза.

Не желательно пользоваться водостойкой тушью летом. Исключение можно сделать, если на улице дождь или вы собираетесь, например, на пенную вечеринку..

Карандаш для глаз и бровей лучше заменить легкой подводкой, а брови подкрашивать тенями или карандашом, содержащим нейлон, который способствует уменьшению складок и морщин.

Тени для век желательно выбирать легкие, изготовленные на основе натуральных компонентов. А вот кремообразные тени будут скапливаться в складках век и портить внешний вид.

Губы. Солнечные лучи и ветер пересушивают нежную кожу губ, поэтому ей тоже требуется защита. Но жирная тяжелая помада будет таять и растекаться на солнце, покрывая губы жирной пленкой. Поэтому лучшие декоративные средства для губ летом – блески, бальзамы для губ и гигиенические помады с SPF. Хорошо, если в состав увлажняющих помад и блесков входят витамины, масла и увлажняющие вещества, которые помогают коже губ восстановиться после пребывания на солнце.

В летний период лучше не использовать косметические средства на масляной основе, спиртосодержащую косметику и кремообразные тени. В жаркую погоду кожа подвержена образованию прыщей. Чтобы скрыть их, можно использовать корректор, но важно знать меру – не наносите корректор на все лицо, а только на места, где появились прыщики.

Читайте также: Вот какой косметикой пользовались в советские времена. Фото

В жаркие дни можно обрабатывать кожу термальными спреями. Они полезны для любого типа кожи и обладают тройным преимуществом: создают защитную пленку, удерживающую влагу, предотвращают появление морщин и, к тому же, закрепляют макияж.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU