hronika.info
Медицина

Названы фрукты, мешающие похудеть

Названы фрукты, мешающие похудетьОни довольно калорийны.

Нам с детства внушали, что свежие овощи и фрукты полезны для здоровья и не вредят фигуре. Однако современный взгляд на питание сильно отличается, и мы все чаще слышим о том, что не каждый фрукт можно есть тем, кто стремится к идеальной физической форме, передает Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.ua.

Если вы любите перекусывать фруктами или даже заменять ими полноценный прием пищи, думая, что это поможет вам избавиться от лишних килограммов, то советуем внимательно ознакомиться с той информацией, которую мы для вас сегодня подготовили. Эксперты рассказали, какие фрукты можно есть, а какие следует ограничить, чтобы не набирать вес.

Банан

Банан — это не только один из самых калорийных фруктов, но и настоящий друг подкожного жира. Дело в том, что он буквально блокирует работу тех клеток, которые участвуют в процессе расщепления жиров, мешая нам похудеть. Кроме того, банан достаточно долго переваривается и может вызвать вздутие живота.

Чем заменить? Вместо банана мы советуем всегда иметь под рукой сочный грейпфрут. Не надо думать, что он поможет вам мгновенно сбросить вес, но его регулярное употребление в долгосрочной перспективе положительно скажется на фигуре.

Абрикос

Абрикос является очень сладким фруктом, который влияет на выброс инсулина в кровь. Не будем вдаваться в подробности всех химических процессов, происходящих в организме из-за чрезмерного употребления сахара, но заметим, что чем чаще происходят скачки инсулина, тем больше шансов набрать лишние килограммы.

Чем заменить?

Лучше всего заменить абрикосы ягодами, особенно клубникой. В ней почти нет сахара, зато много клетчатки и воды. Клубника отлично помогает справиться с отеками и уменьшить целлюлит, особенно на ранней стадии, когда он еще не так сильно заметен.

Авокадо

Несмотря на то что мы добавляем авокадо в легкие салаты и соусы, это не самый диетический продукт. Он калорийный и содержит большое количество жирных кислот. Да, в умеренных количествах ненасыщенные жиры полезны, но все же не стоит есть больше половины авокадо в день.

Чем заменить? Если вы хотите разнообразить привычные овощные салаты или сделать классный соус для мяса и закусок, присмотритесь к рецептам с ягодами. В них много витамина С и антиоксидантов, что особенно необходимо нашему организму летом. А благодаря низкому содержанию сахара и калорий, ягоды можно добавлять буквально в любое летнее блюдо без ущерба для талии.

Груша

Груши, как и многие другие фрукты, содержат много сахара, но их главная опасность для фигуры не в этом. Они очень сложно перевариваются и негативно влияют на всю систему пищеварения, причем мягкие груши обладают слабительным эффектом, а жесткие — наоборот. В любом случае, правильное расщепление и усвоение пищи — это залог здоровья и хорошей физической формы, поэтому не стоит есть то, что приводит к дисбалансу в кишечнике.

Чем заменить?

В жаркие летние дни лучше всего есть побольше арбузов и дынь. За счет высокого содержания воды и клетчатки, они быстро утоляют голод и обладают легким мочегонным действием, помогая вывести токсины из организма, что особенно важно в период активного сбрасывания веса.

Читайте также: Медики назвали продукты, мешающие похудеть

Виноград

Отношение диетологов к винограду весьма скептическое. Дело не только в том, что он очень сладкий и калорийный, но и в том, что виноград негативно влияет на пищеварительную систему. Он противопоказан при сахарном диабете и ожирении, гастрите и язвенной болезни. Мы советуем не злоупотреблять виноградом и заменить его более полезными фруктами.

Чем заменить? Классная и бюджетная альтернатива винограду — это яблоки. Лучше покупать зеленые сорта, но если у вас есть некоторые проблемы с желудочно-кишечным трактом, то отдайте предпочтение более сладким желтым или красным яблокам.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU