hronika.info
Медицина

Медики не советуют спать более 8 часов в сутки

Медики не советуют спать более 8 часов в суткиДлительный сон способен вызвать развитие заболеваний, а также спровоцировать психические и физиологические нарушения в организме.

Как же приятно из субботы сделать ленивый день – проснуться в 12.00, сделать поздний завтрак, не снимать пижаму, а в 16.00 еще раз лечь «прикимарить». Знакомая ситуация? Ученые из Гарвардского университета на основе своих исследований, пришли к выводу, что избыток сна также губителен для организма, как и недосып, передает Хроника.инфо со ссылкой на 4mama

Специалисты обнаружили, что у женщин, которые спят ночью по 5 часов и у тех, кто спит более 8-9 часов производительность ниже, чем у тех, кто придерживается нормы и спит 7 часов. Кроме того, избыток сна влияет на то, что человек становится психологически на 2 года старше. А если ваш сон длится 7-8 часов, то вы можете сохранить память на долго.

Самая низкая заболеваемость и смертность наблюдается у людей, которые придерживаются оптимального количества сна – 7 часов.

Какие последствия могут быть дня организма, если сон длится более 9-10 часов?

Сомнологи говорят, что если человек пренебрегает нормальными пределами сна, то у него повышается в два раза риск заболеть сахарным диабетом.
Когда человек спит больше положенной нормы, то он может набрать лишний вес. Учёные доказали, что те люди, которые не придерживаются нормы и спят по 9-10 часов, чаще других страдают ожирением, потому что во время сна организм не тратит запасы энергии, медленно переваривая их в жир. И как следствие лишний вес создает проблемы с сердечно-сосудистой системой, с пищеварением, с неправильным обменом веществ.
Специалисты показали, что у тех людей, кто долго спит, происходят нарушения в работе мозга, что негативно влияет на состояние памяти и концентрации внимания.
Кстати, после того, как человек проспал около 9 – 10 часов сильная головная боль обеспечена. Теперь понимаете, почему в выходные порой просыпаетесь уже уставшими?
У людей, страдающих депрессией, в 15% случаях усугубляется болезненное состояние.
Интересный факт был выявлен группой корейских ученых, при исследовании состояния здоровья женщин, которые согласились на искусственное оплодотворение. Так вот, наступление беременности чаще всего происходило у тех женщин, чей сон был 7-8 часов. Ну и женщинам, которые спали 9 и более часов, забеременеть удавалось намного реже.
женщина спит

Что нужно для качественного сна?

Температура в помещении не выше 21 градуса по Цельсию. В летнее время обеспечить тяжело. Но на помощь придут увлажнители воздуха и кондиционеры, а также ночные проветривания.
Легкий ужин за 4 часа до сна, чтобы пища успела перевариться и не создавала причин для плохого сна.
Важно, чтобы в комнате было темно, поэтому придется выдернуть телевизор из розетки.
Не используйте гаджеты перед сном. Учеными доказано, что синий цвет экрана провоцирует бессонницу.
Физическую активность также лучше перенести на утро.
В летнее время года лучше спать раздетыми и на постельном белье из натуральных тканей, так как оно лучше впитывает пот и дает возможность нашему телу дышать.
Вечер лучше закончить разговорами или книгой, но точно не фильмом ужасов или триллером.
Если лезут разные мысли в голове, скажите себе: «Об этом я подумаю завтра».
Хорошо на ночь выпить стакан теплого молока или ромашковый чай — напитки отлично успокаивают и настраивают на сон.

Читайте также: Медики рассказали, сколько надо спать

Перед сном можно принять расслабляющую ванну, но летом лучше обойтись душем и сделать самомассаж.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU