hronika.info
Медицина

Первые признаки рассеянного склероза, на которые стоит обратить внимание

Первые признаки рассеянного склероза, на которые стоит обратить вниманиеПо этим симптомам можно распознать рассеянный склероз на начальном этапе развития.

Оказывается, рассеянный склероз может развиваться в течение долгого времени и распознать его самостоятельно не удастся человеку, не имеющему отношения к медицине.

Рассеянный склероз относится к заболеваниям центральной нервной системы, поражающим мозг человека. Вопреки всеобщему мнению, рассеянный склероз вообще не имеет отношения к старческому склерозу и может развиться в довольно-таки молодом возрасте. В медицинской практике встречаются больные рассеянным склерозом от 15 до 40 лет, так что признаки этого недуга можно распознать, грубо говоря, еще в детстве.

Данное заболевание стремительно развивается и превращает жизнь больного в невыносимое существование, потому что у него утрачивается возможность к запоминанию, нарушается речь, снижаются умственные способности, тело будто полностью ослабевает и движение становится невозможным.

Это так называемые «скрытые» симптомы рассеянного склероза, о которых должен знать каждый:

— хроническая усталость;

— депрессивные расстройства;

— апатия и плохое настроение;

— периодическая слабость в мышцах;

— онемение в конечностях;

— пониженное давление, то есть гипотония;

— частые головокружения;

— ухудшение зрения.

Медики утверждают, что на начальном этапе рассеянного склероза можно наблюдать вышеперечисленные симптомы, а вот когда болезнь уже прогрессирует — эти признаки становятся более заметными и их воздействие на организм человека, а также на его самочувствие, сложно не заметить.

Если присмотреться внимательно к первым симптомам рассеянного склероза, то можно найти еще несколько десятков заболеваний с точно такой же симптоматикой. Поэтому врачи советуют не откладывать визит к доктору до того момента, пока человеку станет совсем плохо и начнут проявляться те или иные последствия заболевания.

Читайте также: Врачи назвали самый полезный продукт для здоровья печени и почек

Американские ученые утверждают, что самым явным признаком рассеянного склероза является синдром хронической усталости. То есть, когда человек спит по 7-8 часов ночью и полноценно отдыхает, но при этом чувствует себя подавленным и уставшим. Если вас беспокоит усталость постоянно — это весомый повод для того, чтобы пройти обследование в медучреждении.

Рекомендуем прочитать

Болезнь Зомби-оленей: риск для человека?

OSHU

В США эпидемия кори

OSHU

Лечение рака груди без операции: заморозка опухоли

OSHU